• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Берлин призвал ЕС объединиться в "торговой войне" с США

Реклама на dsnews.ua
Странам Евросоюза нужно согласовать общую позицию для переговоров с США по торговле на фоне решения Вашингтона временно приостановить действие пошлин на металлопродукцию

Об этом в интервью телеканалу ARD заявил министр экономики Германии Петер Альтмайер, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По его словам, ЕС столкнулся с трудной ситуацией, требующей "справедливого решения в переговорах между европейцами и американцами".

На вопрос о том, возможно ли найти общую позицию с Францией или озвучить свое предложение Соединенным Штатам, министр сказал: "Оба (пути) одинаково трудны".

Альтмайер подчеркнул, что Евросоюзу нужно согласиться с тем, что нужно проводить переговоры.

Приоритет для ориентированной на экспорт Германии, самой крупной экономики Европы, заключается в том, чтобы добиться широкого одобрения снижения тарифов по широкому спектру продукции, особенно в сфере производства.

В то же время, Франция заявила: согласна с тем, что в сфере производства стали и алюминия имеются избыточные мощности и что она готова работать с США и другими партнерами, чтобы найти решение этих проблем.

Напомним, 28 апреля власти Соединенных Штатов потребовали от стран Евросоюза и Канады согласиться на квоты на экспорт металлов в США.

Как сообщала "ДС", 17 апреля Европейский союз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на пошлины США на алюминий и сталь.

    Реклама на dsnews.ua