• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Битва за сырье закончилась

На мировом рынке энергоносителей идет самая настоящая ползучая революция
Фото: eblacompany.com
Фото: eblacompany.com
Реклама на dsnews.ua

10 октября стоимость барреля нефти Brent впервые за последние два года опустилась ниже отметки в $90. И это совсем не предел. Власти Саудовской Аравии - пока еще крупнейшего в мире добытчика нефти - недавно заявили, что не собираются уменьшать объемы добычи нефти на фоне падения цен. И готовы к тому, что стоимость барреля в ближайшие годы опустится до отметки в $80. Об отказе от сокращения объемов добычи ранее заявили и в министерстве нефти Кувейта, спрогнозировав уменьшение цен до еще более низкого уровня - $76 за баррель.

В чем причина такого положения? Основное давление на мировой рынок нефти, безусловно, оказывает сланцевая революция в США. Благодаря ей Соединенные Штаты за последние три года нарастили добычу углеводородов более чем в полтора раза. Это позволит им уже в текущем году стать крупнейшим в мире добытчиком нефти, потеснив Саудовскую Аравию. Именно резкое увеличение объемов добычи в США главным образом подстегивает падение мировых цен, на чем хотят сыграть страны - члены ОПЕК. В Эр-Рияде, например, не скрывают, что с помощью демпинга они намерены нанести удар по американцам. Поскольку главный недостаток добытой из сланцев нефти - ее достаточно высокая себестоимость, достигающая $60-65 за баррель. Тогда как в Саудовской Аравии этот показатель почти вдесятеро меньше. Однако есть как минимум два "но". Первое - себестоимость сланцевой нефти с развитием технологий стремительно снижается. И уже через десяток лет она может достичь уровня $30/баррель и даже ниже. Второе - стремительно развивается альтернативная энергетика, которая в совокупности со сланцевой революцией может в среднесрочной перспективе изменить до неузнаваемости структуру мирового энергорынка. По прогнозам Bloomberg New Energy Finance, уже через 15 лет доля возобновляемых источников энергии достигнет 50% мировых энергетических мощностей. А ежегодные траты на проекты производства "зеленой" энергии к 2030 г. вырастут до $630 млрд.

Помимо качественных изменений, грядут и количественные. Доля крупных сетевых операторов рынка энергетики будет неуклонно падать, а число мелких участников - от небольших компаний и даже отдельных домохозяйств, устанавливающих ветряки, солнечные батареи или котлы на биотопливе и получающих возможность продавать излишки энергии на свободном рынке - увеличиваться. Бешеными темпами растет и рынок электромобилей, мировые продажи которых утроились только за последний год. До какого уровня могут скатиться цены на нефть при таких раскладах через 10-15 лет, пока мало кто представляет. Но очевидно, что "черным золотом" называть ее уже не будут. И понимая это, уже сейчас та же Саудовская Аравия инвестирует в энергоносители будущего, реализуя масштабный проект по развитию солнечной энергетики стоимостью в $100 млрд. А ее примеру следуют и другие страны-"бензоколонки", кроме, пожалуй, России, продолжающей делать ставку на свои нефть и газ и старающейся не верить в то, что очень скоро она может оказаться на периферии мирового энергорынка.

Почему "ВД" считает, что битва за сырье закончилась:

    Реклама на dsnews.ua