• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бизнес-интересы нардепов. АПК

Сектор АПК по лоббированию интересов станет одним из наиболее сильных. Основной костяк лобби сконцентрируется во фракциях Партии регионов и "Батькивщи
Реклама на dsnews.ua

Украина в последние годы — в числе ведущих стран-поставщиков продуктов питания. Если в 2000/01 маркетинговом году Украина, по данным исследовательского института FAPRI (США), импортировала, 0,6 млн тонн пшеницы, то в текущем сезоне (2012/2013 маркетинговом году) экспорт составит ориентировочно 10 млн тонн. Начиная с 2000-х рентабельность растениеводства, за исключением 2005 г., всегда находилась на двузначном уровне (максимум в 2003 г. — 41,7%).

Позитивная динамика с 2008 г.наблюдается и в животноводстве. Так что приход крупного капитала в этот сектор был вопросом времени. Равно как и усиление лобби в парламенте: сектор АПК по этому критерию станет одним из наиболее сильных.

Основной костяк лобби сконцентрируется во фракциях Партии регионов и "Батькивщини". Помимо Рината Ахметова (Harvest Holdings) и Дмитрия Фирташа (DF Agro), проведших "дружественных" людей, в парламент избраны ряд ключевых для аграрного рынка фигур. Во-первых, Борис Колесников (контролирующий свиноводческое и кондитерские предприятия "АПК-Инвест" и "Конти"), Юрий Иванющенко, который еще не оформил публично свои активы в аграрной сфере, но имеет интересы в зерновой, мясоперерабатывающей и винодельческой отраслях.

Нардепы Андрей Веревский (Kernel Holding), один из самых закрытых аграрных олигархов Украины, и "масложировой" магнат Станислав Березкин ("Креатив"), вероятно, создадут в парламенте неформальную группу лоббистов масложировой отрасли. Избран в парламент и "птицевод №2" — Евгений Сигал (ТМ "Гаврыливськи курчата"). Он, как и Андрей Веревский и Станислав Березкин, в предыдущий созыв избирался по спискам оппозиционной "Батькивщини", однако, вовремя сориентировавшись, переметнулся на сторону Партии регионов.

Аграрные бароны с меньшими активами сосредоточились преимущественно в оппозиционном лагере. Первым идет Петр Порошенко, который хотя и работает сейчас в правительстве Николая Азарова, но симпатизирует оппозиционным силам. В сферу его интересов входит множество аграрных проектов, начиная от выращивания и переработки сахара и зерна, и заканчивая мясопереработкой и кондитерскими изделиями.

Схему связи олигархов с народными депутатами Верховной Рады 7 созыва читайте в печатной версии еженедельника "Власть денег" - в N45 от 9 ноября 2012
Реклама на dsnews.ua

Одной из самых сильных "группировок" в аграрном лобби станет хлебопекарная отрасль, представленная, в основном, оппозиционными нардепами. В частности, в эту подгруппу войдут избранные от "Батькивщины" отец и сын Табаловы — Александр и Андрей (ТМ "Формула смаку"), Юрий Трындюк ("Хлебные инвестиции"), а также регионалы Виталий Хомутынник (хлебный бизнес в Сумской области, а также, по данным Forbes.ua, совместные проекты с г-ми Табаловыми) и Владимир Мисик (ТМ "Кулиничи").

Аграрным нардепам важно решить несколько первоочередных задач. Ключевая — продление моратория на свободный рынок сельхозземли. Дефицит свободных средств не позволяет предпринимателям направлять многомиллионные инвестиции на скупку украинских черноземов. Сложившийся статус-кво устраивает большинство аграрных баронов, поэтому они и не проявляют большой активности в направлении отмены моратория.

Во-вторых, целью нардепов, по большей части это касается владельцев предприятий по производству готовых продуктов питания, будет лоббирование законопроекта "О внутренней торговле". Данный правительственный документ, "заглохший" с конца прошлого года в стенах парламента, усилит права производителей продуктов в их противостоянии с ритейлерами, а именно — обяжет последних в более короткие сроки рассчитываться с поставщиками продуктов.

Кроме того, перед аграрными нардепами стоит несколько более узких, но не менее денежных вопросов. Во-первых, это лоббирование повышения размеров дотаций производителями мяса и молока в каждом новом госбюджете. Во-вторых — расширение круга получателей и объема дотаций на строительство и модернизацию предприятий АПК.

В-третьих, это постепенная либерализация регулирования цен и надбавок на ряд социально значимых продуктов питания. Наиболее сильными в этом плане выглядят позиции нардепов-пекарей. В-четвертых, народным избранникам от АПК необходимо будет сдерживать натиск Минфина, который все чаще выступает с инициативой касательно отмены 1,5% сбора, взимаемого при продаже алкогольных напитков и табачных изделий. Средства с него идут на поддержку садоводства, виноградарства и хмелеводства.

В то же время в новом созыве не будет сильного "алкогольного" лобби. Уходят из парламента Степан Глусь (Nemiroff) и Анатолий Климец ("Олимп"). Последний так и не добился каких- либо значимых успехов в отмене государственной монополии на производств спирта. Сложно будет считать защитниками этой отрасли Рината Ахметова и Виктора Януковича-младшего, имеющих небольшой совместный бизнес в этой отрасли (Artyomovsk Winery).

Судя по слаженному опыту работы аграрного комитета нынешнего созыва ВР, можно прогнозировать, что и в новом парламенте политические амбиции у представителей этого сектора отойдут на второй план. Разве что возможны споры о моратории на куплю-продажу земли на публику. Но даже в этом случае, как показывает практика прошлого созыва, они умеют создавать неформальную атмосферу, способствующую достижению компромисса.

Весь перечень народных депутатов Рады 7 созыва, их бизнес-интересы и сферы влияния (в виде инфографики) можете найти в печатной версии еженедельника "Власть денег" N45 от 9 ноября 2012.

    Реклама на dsnews.ua