• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес-интересы нардепов. Строительство & недвижимость

Прохождение в парламент новых лиц, до этого не занимавшихся большой политикой, сулит захватывающую борьбу за то, где, как и почем в Украине будут стро
Реклама на dsnews.ua

После того как в прошлом году впервые за последние три года в Украине наметилась положительная тенденция увеличения объемов строительства, его темпы снова идут на убыль. Так, по данным Госстата, к сентябрю объемы выполненных строительных работ по сравнению с прошлым годом упали на 8%.

В абсолютных цифрах этот показатель зафиксирован на уровне чуть более 35,6 млрд грн. Но не только ради своего бизнеса представители строительного сектора ринулись в парламент. Суля оживление строительных работ, они обещают поднять и другие, переживающие кризис отрасли.

"Вопрос работы строительной отрасли является вопросом номер один, — заявил "ВД" Владимир Рыбак, десятый номер партийного списка кандидатов в народные депутаты от Партии регионов. — Если строители начнут активно работать, за ними цепочкой потянутся металлурги, работники стройиндустрии — заводы, транспортники и так далее".

То, что один из основателей ПР, представляющих в парламенте группу "стародонецких", настолько рьяно болеет за строительство — не случайно. Его имя связывают с такими компаниями, как ООО "Столичный берег" и ООО "Современные строительные технологии", а сам он вхож без стука в самые высокие кабинеты. Правда, сам политик утверждает, что ни он, ни его семья к бизнесу отношения не имеют, а потому никакого лобби в этом направлении он не видит.

Впрочем, заинтересованность в лоббировании вопросов строительства у Владимира Рыбака все же есть. Дело в том, что его сын Александр нынче возглавляет Государственную архитектурно-строительную инспекцию — структуру, которая в любой момент может заблокировать строительство любого объекта в стране. К тому же, будучи главой комитета ВР по вопросам строительства, именно Владимир Рыбак способствовал принятию в первом чтении проекта нашумевшего Жилищного кодекса.

Схему связи олигархов с народными депутатами Верховной Рады 7 созыва читайте в печатной версии еженедельника "Власть денег" - в N45 от 9 ноября 2012
Реклама на dsnews.ua

Этим документом, в частности, предлагается всех украинцев поставить в прямую зависимость от воли Кабмина, который самостоятельно утверждал бы перечень ЖЭКов, имеющих право обслуживать жилье. Не сложно догадаться, что попасть в такой список смогут лишь избранные компании, близкие к лоббистам данного законопроекта. Впрочем, выносить в сессионный зал Жилищный кодекс на повторное рассмотрение в нынешнем парламенте Владимир Рыбак побоялся. Говорит, что сделает это после того, как заработает новый состав Верховной Рады.

Прохождение в парламент новых лиц, до этого не занимавшихся большой политикой, сулит захватывающую борьбу за то, где, как и почем в Украине будут строиться дороги. В данный момент эта вотчина всецело принадлежит вице-премьеру - министру инфраструктуры Борису Колесникову, сумевшему под футбольный чемпионат Евро-2012 протолкнуть строительство 2,5 тыс. километров дорог, на что было потрачено 24 млрд грн.

Чиновник, де-факто контролирующий крупнейшую в сфере девелопмента и строительства дорог финансово-промышленную группу "Альтком", тоже идет в парламент. Однако в новой Верховной Раде конкуренцию за право законодательного лобби своего бизнеса Колесникову планирует составить Оксана Калетник. Близкая родственница главы Гостаможслужбы Украины еще на этапе предвыборной гонки начала искать единомышленников в будущем парламенте. Для лоббирования финансирования строительства дорог г-жа Калетник уже скооперировалась с Виктором Бондарем — самовыдвиженцем по одному из округов в Хмельницкой области.

"В свое время он был министром транспорта, поэтому хорошо понимает, что такое строительство дорог, — говорит Оксана Калетник. — Мы пришли к выводу, что есть ряд вопросов, которые требуют консолидации усилий в отстаивании выработанных программ". При этом сама г-жа Калетник в своем избирательном округе уже разделила все дороги на три уровня и даже подсчитала, что на строительство километра дороги национального значения класса автобана Одесса — Киев потребуется 5 млн. грн.

В условиях замедления темпов строительства основные игроки на этом рынке, которые пройдут в парламент, будут искать новые способы поддержки своего бизнеса. Бизнесмены считают перспективными инициативы по государственной поддержке тех направлений, которые все еще не реализованы в Украине. К примеру, идею строительства доходного жилья по программе частно-государственного партнерства.

Другое дело, что место главного лоббиста строительной индустрии после смерти нардепа Владимира Поляченко все еще вакантно. Интересы в этой сфере реализуют многие из тех, кто прошел в парламент. Но проекты их точечные, и потому вряд ли стоит ожидать серьезной консолидации усилий по лоббированию интересов отрасли.

Весь перечень народных депутатов Рады 7 созыва, их бизнес-интересы и сферы влияния (в виде инфографики) можете найти в печатной версии еженедельника "Власть денег" N45 от 9 ноября 2012.

    Реклама на dsnews.ua