• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бизнес-интересы нардепов. ТЭК

Главная законотворческая задача в отрасли ТЭК "перекочевала" в ведение нового состава парламента, не будучи доведенной до логического завершения соста
Реклама на dsnews.ua

Главная законотворческая задача в отрасли ТЭК "перекочевала" в ведение нового состава парламента, не будучи доведенной до логического завершения составом предыдущим. Как считает эксперт энергетического рынка Дмитрий Марунич, главной задачей нового парламента в области ТЭК станет принятие Закона "Об основах функционирования рынка электроэнергии" — "детища" главного энергетического лоббиста Рината Ахметова — регионала Игоря Глущенко.

Законопроект подан в парламент в июне 2012-го, но до сих пор не рассматривался — прорабатывается в комитетах. Он призван радикально изменить систему работы энергорынка Украины, в частности, внедрить прямые договоры купли-продажи элект­роэнергии вместо нынешней системы "общего котла". Этот законотворческий "долгострой" пылится в парламенте с лета с. г. вовсе не из-за нерасторопности лоббистов главного энергетика страны.

Генераторы изменений

Во-первых, не решен вопрос о льготной стоимости электроэнергии для населения и коммунальной сферы. Если каждый будет "сам за себя", дотации будет не на кого переложить, а на повышение цен для данных категорий власти не решатся еще долго. Кроме того, сам рынок электроэнергии претерпел за последние несколько месяцев большие изменения.

Лидер рынка, энергохолдинг ДТЭК Ахметова, активно проводил консолидацию отрасли под своим крылом — "Захидэнерго", "Крымэнерго", "Днипроэнерго", энергокомпании "Киевэнерго" и ряда облэнерго перекочевали из госсобственности в собственность ДТЭК. Эти компании прибыльны, владелец недавно оформил крупный кредит для их модернизации и развития.

И вот теперь уже можно приступать к изменению законодательного поля их работы. Своей очереди ждет и еще более фундаментальный акт — обновленная энергостратегия страны до 2030 г. Маловероятно, чтобы на повестке дня нового парламента стал вопрос о приватизации НАЭК "Энергоатом". Энергетический "кусок", который уже освоил Ахметов, и так огромен. Но владелец настроен с честью справиться с его развитием и созданием для этого благоприятной среды.

Реклама на dsnews.ua

Кроме главного энергетического законотворца Игоря Глущенко, в этой роли, как полагает "ВД", в парламенте нового состава могут "отметиться" Юрий Воропаев, известный как юрист семьи Ахметова, Павел Корж, экс-топ-менеджер входящего в состав ДТЭК объединения "Павлоградуголь", нынешний глава этого предприятия Артур Мартуровецкий, глава правления "ДТЭК Крымэнерго" Григорий Груба.

Схему связи олигархов с народными депутатами Верховной Рады 7 созыва читайте в печатной версии еженедельника "Власть денег" - в N45 от 9 ноября 2012

Два последних мажоритарщика не были представлены в предыдущем составе парламента. Игорь Глущенко (который хорошо известен в ТЭК как профессиональный энергетик и топ-менеджер) известен весьма активной деятельностью в парламенте прошлого созыва — вынес на рассмотрение нардепов более двух десятков законопроектов, связанных с регулированием рынков электроэнергетики, теплоэнергетики, нефти и газа (более половины из них приняты).

Альтернатива не помешает

К слову, Игорь Глущенко продолжит участвовать в законодательных баталиях по поводу развития альтернативной энергетики. Здесь пересекаются интересы сразу нескольких известных персон — Ринат Ахметов (ДТЭК намерен стать крупнейшим игроком рынка ветроэнергетики), Вадим Новинский (кроме ветроэнергетики, увлекся производством пеллет). Как полагает эксперт энергетического рынка Дмитрий Марунич, перед всеми упомянутыми персонами стоит задача на законодательном уровне сделать альтернативную энергетику экономически выгодной. Этому противостоит ряд депутатов, среди которых наиболее известна сестра главы АП Юлия Левочкина.

Лишь один из видов альтернативной энергетики не столь горячо поддерживается Игорем Глущенко — биогаз. Полугодичная эпопея с попытками ряда депутатов (включая Юлию Левочкину) законодательно внести его в перечень видов альтернативной энергии, получающих "зеленый тариф", опять-таки, продолжится в новом парламенте.

В экономической целесообразности производства биогаза заинтересованы как минимум две персоны из десятки самых богатых людей Украины: владелец агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк и владелец холдинга "Укрлендфарминг" Олег Бахматюк. Ринат Ахметов, напротив, не проявлял интереса к производству биотоплива. Но логично предположить, что как ему, так и другим, не очень-то нужны дополнительные претенденты на источник компенсации "зеленого тарифа" (в случае отмены общего энергорынка это будет специальный фонд). Война "био" против "ветро" и "гелио", как полагает "ВД", будет наиболее зрелищной.

В спящем режиме

В нефтегазовой сфере для нового парламента не ожидается широкого поля работы. В вопросе реформы "Нафтогаза Украины", которая в целом выгодна как Дмитрию Фирташу, так и всем лидерам крупных бизнес-групп (о чем писала "ВД" в №42 с. г., "Новые возможности"), работа на уровне парламента уже сделана. Осталось лишь синхронизировать правовое поле на уровне решений правительства и НКРЭ.

Что касается регулирования рынка нефтепродуктов, судьбоносные решения здесь также ожидаются скорее на уровне Кабмина, например, муссируемое уже несколько месяцев введение пошлин на импорт нефтепродуктов.

В вопросе проникновения част­ного капитала в угледобывающие предприятия задачи уровня парламента также исчерпаны. Президент Украины Виктор Янукович в мае 2012 года подписал закон об особенностях приватизации госимущества угледобывающих предприятий. Законом предусмотрено, что приватизация таких предприятий будет осуществляться путем продажи на аукционах или инвестиционных конкурсах, а также другими способами. Эти "другие способы" быстро возобладали. ДТЭК уже получил в концессию ряд привлекательных объектов (самые крупные угольные объединения страны "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит" и "Добропольеуголь"). И за первое полугодие с. г. холдинг Ахметова добыл почти половину угля от общего объема добычи в стране.

Когда принимался упомянутый закон, глава ФГИ Александр Рябченко отметил, что начало приватизации государственного угольного сектора стоит ожидать с осени 2012 года, после того как завершится продажа госпакетов гор- и облгазов. Поле для инвесторов оставлено широкое: по словам Рябченко, "будут и такие способы, как аренда, инвестдоговоры, государственно-частное партнерство". Так что успехи заинтересованных в отрасли лиц, коих в рядах парламентариев несколько, будут в большей мере зависеть не от усердия на законотворческом уровне, а от сотрудничества с более сильными игроками.  

Весь перечень народных депутатов Рады 7 созыва, их бизнес-интересы и сферы влияния (в виде инфографики) можете найти в печатной версии еженедельника "Власть денег" N45 от 9 ноября 2012.

    Реклама на dsnews.ua