• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бизнес-интересы нардепов. Здравоохранение

Перед идущими в парламент представителями сферы здравоохранения стоят две задачи. Во-первых, это продолжение реформы отрасли. Вторая задача — лоббиров
Реклама на dsnews.ua

Украинская система здравоохранения, несмотря на постоянные реформаторские потуги со стороны властей, по-прежнему находится в критической ситуации. Что, впрочем, не мешает росту объема аптечных продаж, которые, по данным Аптека.ua, по итогам 9 месяцев 2012 г. достигли 22,7 млрд грн., превысив показатель 2011-го на 16%.

Перед идущими в парламент представителями сферы здравоохранения стоят две задачи. Во-первых, это продолжение реформы отрасли. В частности, попытаться удачно завершить реализацию пилотных проектов в четырех регионах страны, что поможет повысить рейтинг правящей партии.

Нардепы могут пролоббировать выделение дополнительных дотаций, в частности, на закупку медтехники, лекарственных средств и т. д. В 2014-2015 гг. настанет черед принятия законодательства о введении в Украине обязательного государственного медстрахования. Наиболее вероятный формат — создание единого госоператора. Но вопрос болезненный, поэтому, вероятно, его отложат на 2016 г. — после проведения очередных президентских выборов.

Вторая задача — лоббирование интересов отечественных фармпроизводителей. Как ни странно, до настоящего времени в стране так и не появилась внятная госпрограмма поддержки нацпроизводителей лекарств. Поэтому высока вероятность принятия точечных решений в угоду местному бизнесу. К примеру, украинским производителям могут обеспечить преимущество в тендерах на закупку медпрепаратов за госсредства — соответствующий законопроект уже подан правительством в парламент.

Схему связи олигархов с народными депутатами Верховной Рады 7 созыва читайте в печатной версии еженедельника "Власть денег" - в N45 от 9 ноября 2012

Главным куратором сферы от власти в парламенте, скорее всего, снова станет Татьяна Бахтеева, уже много лет руководящая отраслевым парламентским комитетом. До сих пор ей удавалось сочетать критику правительственных инициатив в здравоохранении с успешным их проведением через рассмотрение комитетом и сессионным залом. Высока вероятность, что Татьяна Бахтеева вновь будет выдвинута на пост руководителя профильного комитета. Не исключено, что ответственным за развитие фармацевтического рынка станет народный депутат Владимир Дудка, контролирующий одного из крупнейших украинских фармдистрибуторов.

Реклама на dsnews.ua

Судя по работе отраслевого комитета в нынешнем созыве Верховной Рады, нардепы от здравоохранения умеют находить компромисс в рамках комитета и подготавливать законопроекты без особой вражды. К тому же представители здравоохранения, в большинстве своем, избираются от Партии регионов, что поможет фармбизнесменам достичь взаимопонимания.

Весь перечень народных депутатов Рады 7 созыва, их бизнес-интересы и сферы влияния (в виде инфографики) можете найти в печатной версии еженедельника "Власть денег" N45 от 9 ноября 2012.

    Реклама на dsnews.ua