• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес-интересы нардепов. Деревообработка, легпром и прочие отрасли промышленности

Среди наиболее заметных фигур украинского политикума интересы в деревообрабатывающей отрасли имеются у Григория Смитюха, Нестора Шуфрича, Оксаны Калет
Реклама на dsnews.ua

В последние годы деревообрабатывающая промышленность Украины начинает выходить из "спячки". Многие годы эта отрасль оста­валась на скамейке запасных. Если инвесторы и вкладывали свои средства, то в металлургию, сельское хозяйство и другие крупные отрасли. Но с недавних пор чиновники все настойчивее заговорили о развитии этой сферы.

Летом 2012 года Сергей Евтушенко, руководитель Invest­Uk­raine (выделенное подразделение в Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами Украины), заявил, что эта структура вела переговоры с пятью компаниями. "Каждая из этих компаний могла бы инвестировать в украинскую деревообрабатывающую отрасль до $500 млн", — рассказывал чиновник.

Тем более что потенциальный спрос, влияющий напрямую на сроки окупаемости проектов, есть. "У нас по основной статье экспорта в отрасли, львиную долю которой составляет сырье, прибыль $1,1 млрд. В то же время Украина закупает за рубежом лишь картон и бумагу на $1,6 млрд", — рассказывал Сергей Евтушенко.

Однако позитивный настрой у инвесторов улетучивается в одночасье, когда им становится известно о скандалах, время от времени сотрясающих отрасль. Например, летом этого года Антимонопольный комитет Украины оштра­фовал ассоциацию "Мебельдревпром" и ее 14 участ­ников на 419 млн грн. за антиконкурентные согласованные действия.

Согласно официальной статистике, отмечается позитивная динамика и в легпроме. По данным Госстата, в сентябре 2012 г. индекс оборота (реализации) продукции в этой отрасли возрос по сравнению с предыдущим месяцем на 9%. Однако если сравнить нынешнюю ситуацию с прошлогодним сентябрем, то все окажется печальнее — падение на 3,3%.

В докризисный период эксперты оценивали объем украинского рынка товаров легкой промышленности в $10 млрд. Некоторые, правда, полагали, что такова оценка только рынка швейной промышленности, свыше 2/3 которой обеспечивались заказами по давальческой схеме. Татьяна Изовит, исполнительный директор Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности "Укрлегпром", в интервью газете "Бизнес" сообщила, что в прошлом году "эта доля неожиданно упала до 60%. Также уменьшают объемы производства или вообще уходят с рынка цеховики".

Реклама на dsnews.ua
Схему связи олигархов с народными депутатами Верховной Рады 7 созыва читайте в печатной версии еженедельника "Власть денег" - в N45 от 9 ноября 2012

Насколько нам известно, ни у кого из прошедших в парламент нардепов нет крупного бизнеса в деревообрабатывающей или легкой промышленности. Несмотря на то, что многие из них имеют интересы в этих секторах, называть их предприятия значимыми в этих отраслях сложно. При этом, как правило, эти компании в бизнес-империях нардепов находятся на вторых, а то и третьих ролях.

Поэтому их владельцы особо не были замечены в лоббировании на законодательном уровне интересов отрасли. Если и подаются какие-либо предложения, то они зачастую касаются льгот при уплате, например, земельного налога и не более того.

Среди наиболее заметных фигур украинского политикума интересы в деревообрабатывающей отрасли имеются у Григория Смитюха (ООО "Дарлис", ООО "Слава"), Нестора Шуфрича (ООО "ИВО"), Оксаны Калетник (ООО "Эф Ай Эм Сервис"), Андрея Клюева (ООО "Проммонолит"), Василия Петевки (ЗАО "Мукачевский институт мебели"), Олега Царева (ОАО "Днепропетровская бумажная фабрика") и др.

Легпром в новом парламенте представлен Петром Симоненко (ООО "Фабрика"), Людмилой Денисовой (ООО "Гуматекс", фабрика "Восход"), Евгением Балицким (ООО "Мелитопольская трикотажная фабрика "Надия") и т. д.

Именно от них можно ожидать каких-либо предложений по законодательным новшествам для деревообрабатывающей и легкой промышленности.

Однако говорить о координации их усилий по отстаиванию интересов этих отраслей нельзя. Как уже указывалось, во-первых, из-за того, что эти компании в их бизнес-империях не занимают первых позиций, во-вторых, лоббистские законопроекты могут пойти вразрез с партийной дисциплиной.  

В нашем исследовании не учтен бизнес депутатов, баллотировавшихся в нескольких спорных округах. В частности, на этапе сдачи номера в печать разрыв между кандидатом на 223 киевском округе Виктором Пилипишиным (самовыдвиженец) и Юрием Левченко (ВО "Свобода") составлял всего 0,03%. Поэтому мы публикуем отраслевые интересы обоих кандидатов.

С Виктором Пилипишиным СМИ связывают структуры, работающие в сфере недвижимости, финансовом секторе, торговле и услугах. Вот некоторые примеры: ОАО "Киевская овощная фабрика" (плодоовощеводство), ООО "Соломия" (производство чая), ООО "Укра­флора" (растениеводство), ООО "Киев Экспо Плаза", ООО "Альфа 3" (оба — операции с недвижимостью), ЧАО "Украинская экологическая страховая компания" (страхование), "Капитал-Инвест" (финансовые услуги), ООО "Влади и К" (расследования и охранные услуги), ООО "Рено Украина" (торговля авто). С Юрием Левченко связана фирма, работающая в агросекторе — ООО "ПБК-2007" (плодоовощеводство).

На другом проблемном округе — №94 — сошлись Татьяна Засуха (Партия регионов) и Виктор Романюк ("Батькивщина"). Разница между ними после подсчета 100% голосов составляла 1,99%. ЦИК рекомендовала провести на округе перевыборы. Основной бизнес Татьяны Засухи сосредоточен в АПК: ЧП "Агрофирма "Свитанок" (растениеводство), ООО "Чубинское" (растениеводство), ОАО "Устимовское хлебоприемное предприятие" (хлебобулочная промышленность), ОАО "Селивонков­ский сахарный завод" (сахарная промышленность). Есть у кандидата интересы и в транспортном секторе — ОАО "Спец-авиа" (авиаперевозки). Компании, связанные с Виктором Романюком или его ближайшими родственниками, выявить не удалось.

Весь перечень народных депутатов Рады 7 созыва, их бизнес-интересы и сферы влияния (в виде инфографики) можете найти в печатной версии еженедельника "Власть денег" N45 от 9 ноября 2012.

    Реклама на dsnews.ua