• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес-сообщество выступило с тревожным заявлением по Гонтаревой и "ПриватБанку"

Реклама на dsnews.ua
Европейская бизнес ассоциация и Американская торговая палата обеспокоены последними событиями вокруг "ПриватБанка" и экс-главы Национального банка Валерии Гонтаревой

Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном 17 сентября, передает "ДС".

Бизнес-ассоциации призвали президента Владимира Зеленского, правительство и правоохранительные органы отреагировать должным образом, "используя принципы справедливости, равенства и защищенности всех граждан независимо от должностей и политических взглядов".

"Подобные ситуации однозначно дают как бизнесу, так и инвесторам, тревожный сигнал и ставят под вопрос безопасность, справедливость и равенство всех перед законом в Украине", - говорится в заявлении.

По мнению представителей бизнес-ассоциаций, национализация "ПриватБанка" в 2016 году стала важным шагом для финансовой и макроэкономической стабильности в Украине, что поспособствовало стабильности банковской системы.

В пятницу, 13 сентября, украинцы массово сообщали о проблемах в работе "ПриватБанка". Проблемы возникли вскоре после обысков в главном офисе финучреждения. Незадолго до этого на Банковой произошла встреча Зеленского, Богдана и Коломойского. 

"Обеспечение макроэкономической стабильности, независимости НБУ и продолжение сотрудничества с МВФ для стабильного экономического развития Украины также должны быть нерушимыми приоритетами для всех ветвей власти", - отмечают в ассоциациях.

Как сообщалось, утром 17 сентября Валерия Гонтарева сообщила о поджоге ее дома в селе Гореничи под Киевом. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что поджог дома экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой является недопустимым проявлением криминального давления. В свою очередь Офис президента взял под контроль расследование происшествия. Полиция считает поджог основной версией пожара. 

Напомним, 30 августа экс-глава НБУ Гонтарева сообщила, что ее сбил автомобиль в центре Лондона, из-за чего она была госпитализирована с серьезной травмой. Позже, 5 сентября, она сообщила, что неизвестные облили бензином и подожгли автомобиль, зарегистрированный на ее невестку, которую также зовут Валерия Гонтарева.

Сама экс-глава Нацбанка заявила, что к аварии с ее участием может быть причастен экс-совладелец "ПриватБанка", олигарх Игорь Коломойский. Сам Коломойский с иронией отреагировал на подозрения Гонтаревой. 

    Реклама на dsnews.ua