• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Благодаря США Украина отследила более $3 миллиардов, украденных Януковичем

Реклама на dsnews.ua
Программы внешней поддержки правительства США, направленные на противодействие коррупции, помогли Украине отследить более $3,24 млрд бюджетных средств, похищенных предыдущим правительством

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, обнародованном во вторник, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Внешняя поддержка США помогла Украине изъять около $1,3 млрд наличными, а также выявить более $3,24 млрд из похищенных государственных средств", - отмечается в документе.

При этом подчеркивается, что профессиональные правоохранители из США оказывают помощь Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) для расширения потенциала борьбы с коррупцией и возмещения активов. В частности, как подчеркнули в Госдепе, США оказали помощь по 333 уголовным делам, 207 сообщениям о подозрении и доведении 108 коррупционных дел до финала. "Действующая программа продолжит укреплять эти достижения", - подчеркивается в документе.

Соединенные Штаты также предоставляют финансирование через Инновационный фонд фискальной прозрачности, который сотрудничает с организациями гражданского общества для сбора, анализа и публичного распространения информации.

В США подчеркнули, что прилагают усилия в борьбе с коррупцией не только на украинском направлении. "По данным Всемирного банка, коррупционные правительства ежегодно похищают более $20 млрд. Это те деньги, которые должны идти на обеспечение устойчивого развития этих стран, таких важных услуг, как содержание школ, больниц и дорог", - отметили в Госдепе.

Вместо того, чтобы попадать в карманы коррумпированных чиновников, "эти деньги должны способствовать экономике и улучшению благосостояния людей этих стран", отметили во внешнеполитическом ведомстве США.

    Реклама на dsnews.ua