• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Благоприятный прогноз Fitch: агенство повысило рейтинг Украины

Реклама на dsnews.ua
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило до уровня В с уровня В- долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины и спрогнозировало значительное сокращение госдолга

О позитивном прогнозе по рейтингу сообщается на сайте Fitch, информирует "ДС". 

В агенстве отмечают, что Украина продемонстрировала "своевременный доступ к фискальному и внешнему финансированию, улучшила макроэкономическую стабильность и снизила бюджетную задолженность".

Кроме того, избежание периода политической нестабильности удалось благодаря проведенным досрочным парламентским выборам, что также позитивно повлияло на динамику и позволило подняться в рейтинге.

Fitch заявляет, что ожидает дальнейшего повышения кредитоспособности Украины, поскольку она взаимодействует с международными финансовыми организациями, а новое правительство заявило о приверженности структурным реформам.

В частности, Fitch называет премьер-министра Алексея Гончарука и его Кабмин "технократическим, прозападным и реформистским правительством".

"Высокий уровень поддержки президента Владимира Зеленского и его команды дают политикам уникальную сильную позицию для продвижения вперед в своей политической программе, ориентированной на реформы", - отметили в агентстве.

Fitch ожидает к концу 2019 года снижения госдолга до 47,9% ВВП (55,8% с учетом гарантий). Прогнозируется, что к 2021 году госдолг достигнет 44,4% ВВП.

Напомним, в середине июля сообщалось, что международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги на уровне "B-" украинских государственных банков - Приватбанка, Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка.

    Реклама на dsnews.ua