• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Bloomberg посоветовало Украине не снижать цены кредитов

Реклама на dsnews.ua
Украине в условиях запаздывающего транша МВФ, без нового правительства и растущей инфляции не следует снижать стоимость кредитов

Об этом идет речь в материале агентства Bloomberg, передает "ДС".

Издание напоминает, что Национальный банк Украины, который во время прошлого заседания впервые за два года сократил стоимость кредитования, решил в этот раз воздержаться от дальнейшего смягчения. Поскольку финансовая помощь от иностранных доноров пока задерживается.

"В МВФ заявили, что продолжат переговоры с Киевом о помощи после досрочных парламентских выборов, назначенных на июль. Учитывая, что новое правительство появится только через два месяца после того, это означает, что Украина либо получит очередной транш в рамках текущей программы помощи на $3,9 млрдс опозданием, или же начнется разговор о новом займе", - говорится в материале.

Поэтому Нацбанк осторожно оставил уровень процентной ставки на отметке 17,5%. Но это не единственная причина для Украины воздержаться от ослабления.

Еще в апреле Нацбанк объявил о "стабильном снижении" инфляции. Однако, данные, обнародованные позже, указывают на то, что потребительские цены неожиданно начали расти в том же месяце. В НБУ заверили, что это лишь временный скачок. И спада стоит ожидать во второй половине 2019 года. Тем временем, гривня потеряла 2% своей стоимости по сравнению с долларом за прошлый месяц. Это делает ее валютой с наихудшими показателями в регионе.

Политика тоже вносит определенный хаос. План провести досрочные парламентские выборы, инициированные президентом Владимиром Зеленским, обжалуется в Конституционном суде. Если решение будет в пользу досрочного голосования, новый парламент может оказаться очень фрагментированным. Хоть партия президента сейчас лидирует во всех опросах. Фрагментация может помешать Зеленскому в воплощении его антикоррупционной повестки дня.

    Реклама на dsnews.ua