• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Богатейшие люди мира из-за падения фондовых рынков за день потеряли $70 млрд

Реклама на dsnews.ua
Средние потери составили 175 миллионов долларов на человека

По данным исследования агентства Bloomberg, четыреста богатейших людей мира, которые в совокупности контролируют 4,2 триллиона долларов (почти на $400 млрд превышает ВВП Германии) из-западения в понедельник мировых фондовых рынков потеряли в сумме $70 миллиардов, сообщает "ДС" со ссылкой на Прайм

Согласно рейтингу миллиардеров Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index), средние потери составили 175 миллионов долларов на человека, но на самом деле ущерб не был равномерным.

Так, испанский миллиардер Амансио Ортега, который считается богатейшим человеком Европы, понес самые большие потери - 2,2 млрд долларов. Ущерб американского инвестора Уоррена Баффета с состоянием в $67,1 млрд составил 1,6 млрд долл. Богатейший человек планеты Билл Гейтс лишился $1,4 млрд. 

При этом богатейший человек в Африке - нигерийский миллиардер Алико Данготе  стал одним из 12 миллиардеров списка, которым удалось увеличить свое состояние. В тот день он стал богаче на 180 миллионов долларов, а его состояние выросло до 15,3 миллиарда долларов.

В общем списке понесших потери есть и китайские миллиардеры - Робин Ли и Ричард Лю. Однако, сколько именно они потеряли, не указывается.

Читайте также:

Отметим, 29 июня мировые фондовые биржи продемонстрировали резкий спад на фоне опасений возможного дефолта и выхода Греции из еврозоны. В частности, индекс S&P 500 упал на 2,1%, NASDAQ - на 2,4%. Европейский Euro Stoxx потерял 4,2%, Shenzhen Composite Index - 6,1%.

    Реклама на dsnews.ua