• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Боголюбов угрожает Украине британским судом за "экспроприацию" Приватбанка

Реклама на dsnews.ua
Бывший совладелец Приватбанка Геннадий Боголюбов шантажирует Киев британским судом, если ему не вернут потерянные средства

Об этом идет речь в его уведомлении правительству Украины от 6 ноября, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские Новости".

Он не сообщает общую сумму претензий, при это уточняет, что в случае отказа он как гражданин Великобритании обратится в независимый третейский суд.

Бизнесмен ссылается на двусторонний инвестиционный договор между Соединенным Королевством и Украиной, направленный на защиту иностранных инвесторов в Украине от 1993 года.

В своем обращении он описывает обстоятельства, при которых работал Приватбанк в течение 2015-2016 годов, указывая, что это был самый капитализированный банк на конец 2015 года.

Боголюбов отметил, что в течение октября-декабря 2016 года Нацбанк резко поменял свои требования к банку, поставив его под намеренное давление.

По его мнению, Украина вела успешную скоординированную медиа - кампанию для дестабилизации ситуации с Приватбанком, после чего последовала национализация финучреждения.

Напомним, 25 октября Печерский районный суд Киева разрешил ГПУ изъять документацию о национализации и бывшем руководстве Приватбанка.

    Реклама на dsnews.ua