• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Более 55 стран основали азиатский банковский гигант. Среди инвесторов – РФ и Германия

Реклама на dsnews.ua
По мнению критиков, данный банк призван составить конкуренцию Всемирному банку и Азиатскому банку развития (АБР)

Акт о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) подписали 57 государств, в том числе Китай, Индия, Россия и ФРГ, сегодня, 29 июня, на торжественной церемонии в Доме народных собраний в Пекине, передает "ДС" со ссылкой на DW.com.

Как сообщается, главой новой международной финансовой организации является Китай - ему принадлежат самая большая доля - 20,06%, что дает ему право вето. Доля Индии составляет 7,5%, России - 5,9 и ФРГ - 4,1%.

Уставной капитал АБИИ составляет 100 млрд долларов.

Как отмечает агентство dpa, Германия является четвертым по величине инвестором АБИИ и тем самым - важнейшим государством-участником, находящимся за пределами азиатского региона. Она внесет в уставной капитал АБИИ 900 млн долларов и предоставит кредитные гарантии на период с 2016 по 2019 годы на сумму в 3,6 млрд долларов.

Как пишет издание, США и Япония отказались от участия в АБИИ. Критики считают, что этот банк призван составить конкуренцию Всемирному банку и Азиатскому банку развития (АБР). Однако Германия, Великобритания, Франция, Италия и другие страны подчеркивают, что АБИИ создается в первую очередь в дополнение к уже существующим финансовым организациям, чтобы обеспечить растущие потребности в сфере финансирования инфраструктурных проектов в Азии.

Ожидается, что главой АБИИ станет бывший министр финансов КНР Цзинь Лицюнь. Новый банк, штаб-квартира которого будет находиться в Пекине, начнет работу в конце 2015 - начале 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua