Борьба с контрабандой ежедневно возвращает в бюджет 80 млн грн, - Гройсман

Мероприятия Кабмина по борьбе с контрабандой и схемами на границе приведут к возвращению в казну 2-2,4 млрд грн ежемесячно

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил в эфире ТРК "Украина", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Я вам приведу пример того, на сколько мы уже сейчас имеем повышение поступлений в государственный бюджет. 70-80 млн плюс ежедневно - это 2 - 2,400 млрд в месяц. Мы понимаем, что эффективность будет только повышаться. Я вам приведу просто пример. До того, как мы начали новые мероприятия борьбы с контрабандой вводить, платеж, например, по одному и тому же товару, это игрушки", - отметил он.

"Растаможивание происходило по цене $4800 за контейнер, - продолжил премьер, - Сегодня тот же контейнер, те же игрушки 8700. Представляете разницу? 4800 и 8700 в долларах - это колоссальные ресурсы, которые шли мимо бюджета. Следующее, например, ткани завозят в Украину. До наших мероприятий, прекращающих разнообразный ввод схем -$12,5 тыс. контейнер, тот же контейнер растаможивается уже за $21340. И таких примеров я могу привести массу".

По его словам, ключевым методом борьбы с контрабандой стало усиление ответственности самих таможенников, а также предоставление силам и структурам Министерства внутренних дел права проводить аналитическую работу и работать с базами данных.

"Когда все более прозрачно, когда все разнообразные службы имеют возможность работать с этими данными, тогда они начинают охоту друг за другом и тогда может быть соответствующий результат", - добавил премьер.

При этом он отметил, что сопротивление действиям правительства оказывается колоссальное.

"Я уже чувствую, что эти схемы рождали десятки миллиардов теневых денег. Вы представляете, что на нас сейчас накинуто, чтобы нас остановить, отвлечь наше внимание, не дать нам внедрять те мероприятия, которые мы запланировали и уже реализуем. Борьба продолжается. Борьба очень сложная, непростая", - сказал Гройсман.

Как сообщала "ДС", только в этом году Украина может получить от борьбы с контрабандой не менее 79 млрд грн.