• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Братья навек?

Одним из главных постулатов предвыборной кампании Владимира Путина стало построение Евразийского союза. Наивно было бы полагать, что Украине удастся и
Реклама на dsnews.ua

Одним из главных постулатов предвыборной кампании Владимира Путина стало построение Евразийского союза. Наивно было бы полагать, что Украине удастся избежать вовлечения в масштабные планы Кремля. Рассорившись с Евросоюзом, Виктор Янукович будет вынужден самостоятельно выдерживать натиск имперских амбиций Владимира Владимировича, который в свое новое пришествие намерен окончательно решить вопрос с этим "сложным государственным образованием" — Украиной.

Каким ты был…

Владимир Путин никогда не отличался особо теплым расположением к Украине. Вспомнить хотя бы знаменитое "стояние на Тузле" в сентябре 2003 г., при его первом президентстве. Когда за несколько месяцев до проведения выборов в Госудуму власти Краснодарского края начали строить дамбу от Таманского полуострова до нашей Косы Тузла, принадлежность которой Украине дружно начали оспаривать российские СМИ. Тогда только личные переговоры двух президентов остановили строительство за сотню метров до нашей границы. Но факт остается фактом: именно при президенте Путине Россия и Украина впервые оказались на пороге территориального конфликта.

Естественно, не изменил отношения Владимира Владимировича к нашей стране приход к власти "оранжевой" команды, которая взяла активный курс на евроинтеграцию и вступление в НАТО. Именно тогда Россия (читай Путин, поскольку политику Москвы определяет лично президент) активизировала экономические методы воздействия на Киев. Пожалуй, самым знаковым событием в этом контексте стал газовый конфликт 2005–2006 гг. Тогда в ответ на отказ украинских переговорщиков подписать контракт с предложенными россиянами ценами Москва с 1 января 2006 г. демонстративно остановила подачу газа в Украину. Конфликт был формально завершен в ночь с 3 на 4 января подписанием соглашения, которое якобы удовлетворило обе стороны. Но несколько дней газовой диеты тогда надолго дестабилизировали политическую ситуацию в Украине.

Реклама на dsnews.ua

Не меньше российское руководство раздражала проводимая "оранжевой" властью гуманитарная политика. В первую очередь, инициативы по пересмотру трактовок знаковых для России исторических событий (присвоение звания Героя Украины Степану Бандере и командующему УПА Роману Шухевичу, перспективы быть уравненными в правах ветеранов Великой Отечественной войны и Украинской повстанческой армии, празднование на государственном уровне 300-летия заключенного гетманом Иваном Мазепой украино-шведского союза).

Ответом на это стала массовая выдача российских паспортов жителям Крыма, негласная поддержка тлеющих национальных конфликтов и активизация пропагандистской машины Кремля, активно формирующей из Украины образ врага. Проводимое годами зомбирование россиян оказалось более чем успешным. Согласно результатам социологического опроса, проведенного в начале апреля 2009 г. Всероссийским центром исследования общественного мнения в 2007 г. вражеским государством Украину считали лишь 7% жителей РФ, то уже через два года — 21%. По данным "Левада-Центра", в марте 2008 г. к Украине плохо относились 33% россиян, а в январе 2009-го — уже 62%.

Тогда же около трети опрошенных заявили, что Россия и Украина должны объединиться в единое государство. Что и говорить, если сам Владимир Владимирович частенько демонстрировал свои шовинистические взгляды в отношении нашей страны. Однажды в беседе с журналистами он поинтересовался, читали ли они дневники Деникина: "Обязательно прочтите! Там у него есть соображения о большой и малой России, Украине. Он говорит, что никому не должно быть позволено вмешиваться в отношения между нами, это всегда было делом самой России". Не менее откровенным г-н Путин в свое время был и в беседе с тогдашним президентом США Джорждем Бушем: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!".

Украину прижмут

Изменится ли отношение г-на Путина к Украине сейчас? Да, но не в лучшую для нас сторону. Теперь он будет еще жестче отстаивать российские интересы. "Первое президентство Путина имело своей миссией сохранить территориальную целостность РФ, завершить войну в Чечне, достичь политической и социальной стабильности и восстановить великодержавные амбиции России. Его сверхзадача во втором президентстве — собрать постсоветские земли в новый политико-экономический союз", — считает политолог Вадим Карасев. Пообещавшему своим избирателям манну небесную Владимиру Владимировичу будет нелегко справиться с нарастающими экономическими проблемами. И "приращивание земель" может стать хорошей компенсацией внутренним неудачам. А поскольку Украина всегда рассматривалась хозяевами Кремля как ключевое звено в этом союзе, давить на нас будут по всем возможным направлениям.

Промежуточная цель — втянуть Киев в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, который со временем может перерасти из единого таможенного в единое валютное, налоговое, да и политическое пространство. Подтолкнуть Киев к этому решению стараются и торговыми войнами, которые при новом президенте станут еще более ожесточенными, и газовым нажимом. Причем газовые переговоры, скорее всего, станут вестись более динамично.

Ведь эта тема особенно близка Владимиру Владимировичу: "Газпром", в котором большинство постов занимают близкие г-ну Путину люди, недаром называют его личным проектом. Однако это вовсе не означает, что Виктору Януковичу по старой дружбе сделают скидку. Наоборот, российский президент, последовательно убеждающий Европу, что Украина "тырит у нас газ", захочет наконец закрыть этот вопрос навсегда, прибрав к рукам нашу ГТС. Тем более что теперь, запустив "Северный поток" и сдвинув с мертвой точки проект "Южного потока", россияне получили дополнительный весомый козырь в переговорах — перспективу снижения наполняемости нашей трубы.

Не сумев пока добиться от Украины формального согласия на вступление в пророссийские объединения, Москва понемногу берет под контроль нашу экономику путем скупки стратегических украинских предприятий. Наиболее активно этот процесс идет в металлургическом секторе. В 2010 г. стало известно о покупке россиянами контрольного пакета (50%+2 акции) корпорации "Индустриальный союз Донбасса" — одной из крупнейших сталелитейных групп Украины.

Новым владельцем ИСД стала неназванная группа российских инвесторов, интересы которой представляет Внешэкономбанк (принадлежит правительству России, а председателем наблюдательного совета является сам Владимир Путин). Вслед за донецкой корпорацией поддерживаемые российскими властями структуры сумели приобрести около 50% акций металлургического комбината "Запорожсталь", от которых избавилась группа Midland Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера. По информации "ДС", покупку акций также профинансировал Внешэкономбанк. Еще одним ярким примером экспансии россиян на металлургическом рынке Украины стало недавнее поглощение государственной корпорацией "Росатом" краматорского ОАО "Энергомашспецсталь". Этот завод, выпускающий стальные заготовки для атомных реакторов, обладал для россиян особой стратегической ценностью.

Ценные отечественные активы переходят к россиянам не только в процессе приватизации. В период кризиса именно российские банки продолжали активно кредитовать отечественные компании. Только за 2010–2011 гг. совокупный портфель займов, выданных юрлицам тремя подконтрольными российским властям банками (Проминвестбанком, ВТБ и Сбербанком России) вырос почти на 50% (с 48,36 млрд до 71,76 млрд грн). Не сумевшие расплатиться с кредиторами компании становятся их собственностью. Так произошло, например, с заводом "Черкасский автобус", входящим в автомобильный холдинг "Богдан" Петра Порошенко. В середине прошлого года его контрольный пакет акций был передан аффилированной с Проминвестбанком компании "Изи лайф".

Но главной целью Путина по-прежнему остается формализованный союз между Украиной и Россией. И чтобы добиться желаемой цели, Владимир Владимирович как истинный чекист задействует все методы воздействия на Виктора Януковича. "Сегодня среди российского политикума активно муссируются слухи о том, что Кремль обладает очень серьезным компроматом на Януковича. Если сведения верны, то это позволит манипулировать поведением украинского Президента. Ведь значительная часть электората Януковича является пророссийски настроенной, зависимой от российских медиа и их точки зрения относительно главы государства", — уверяет российский политолог Андрей Окара.

Чтобы открыто выступить против Москвы, Киеву необходимо заручиться поддержкой равнозначного России политического игрока. Таким "тылом" для нас в предстоящем противостоянии с командой Владимира Путина мог бы стать Европейский союз. Однако, во-первых, Банковая изрядно подпортила себе репутацию на Западе политическими преследованиями оппозиционеров и невнятной позицией относительно зоны свободной торговли с ЕС. Во-вторых, мы так и не смогли дать вменяемого ответа на вопрос о реконструкции нашей ГТС и обеспечении надежных поставок газа в Евросоюз.

В-третьих, сегодня Кремль как никогда заинтересован в сотрудничестве с Евросоюзом и будет делать все от него зависящее, чтобы избежать конфронтации с Брюсселем. Аналогичную позицию занимают и еврочиновники. Поэтому рассчитывать на их помощь в противостоянии с Москвой явно не стоит. Также нет шансов на получение реальной поддержки со стороны США. Ведь посредничество в решении украинского вопроса не добавит бонусов кандидатам в президенты (избирательная кампания сейчас главный политический процесс в Штатах).

В итоге растерявшему всех потенциальных союзников Киеву придется противостоять российскому пропагандистскому, политическому и экономическому давлению в одиночку. Причем перечень аргументов будет коротким, а тональность Белокаменной — бескомпромиссной.

    Реклама на dsnews.ua