• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бродскому срочно надо еще полмиллиона

Воскрешенное Госкомпредпринимательства просит бюджетных денег на собственные похороны
Реклама на dsnews.ua

Власть продолжает изыскивать в бюджете средства на "мертвые" реформы. На прошлой неделе правительство зарегистрировало в парламенте законопроект, который предлагает выделить 547,8 тыс. грн. на окончательную ликвидацию Госкомитета по регуляторной политике и предпринимательству, что предусмотрено уже всеми позабытой административной реформой.

Средства якобы нужны на выплату выходных пособий сотрудникам ликвидированного комитета. Хотя, как известно, ведомство сегодня продолжает функционировать под другой вывеской. И возглавляет ее, между прочим, все тот же бессменный "рулевой" — Михаил Бродский.

Чиновники победили реформу

Административная реформа, которую в 2010 г. затеяла команда Виктора Януковича, — одно из наиболее непонятных и необъяснимых занятий, которым себя посвятила нынешняя власть. Ее главными целями были заявлены сокращение числа чиновников на 20%, оптимизация работы служащих, сохранивших свои должности, и уменьшение расходов на содержание бюрократического аппарата.

Для оптимизации расходов планировалось некоторые ведомства ликвидировать, чтобы не дублировали функций друг друга, некоторые объединить под одним козырьком. Данные изменения проводились на первом этапе реформы, который стартовал в конце 2010 г. соответствующим указом Президента. Согласно документу некоторые министерства были упразднены, а комитеты и комиссии переименованы в службы, инспекции и агентства. В Администрации Президента сразу же поспешили объявить, что благодаря этому количество центральных госорганов сократилось со 111 до 75.

В том же самом указе были перечислены ведомства, которые предлагалось ликвидировать. Среди них числился и Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Для многих экспертов это стало поводом говорить о том, что глава этого учреждения Михаил Бродский впал в немилость и его решили "уйти по-тихому".

Но уже через год (в конце 2011 г.) ведомство г-на Бродского "воскресло": функции официального защитника предпринимателей остались прежними, разве что в названии слово "комитет" заменили на "служба". Президент объяснил, что эта структура необходима правительству для более эффективной работы над процессом дерегуляции. И таких "реинкарнаций" отдельных ведомств и органов случилось еще немало. В результате все вернулось на круги своя.

Реклама на dsnews.ua

По словам главного идеолога админреформы Александра Лавриновича, административная перестройка должна была сэкономить казне более 1 млрд грн. Сколько удалось сэкономить в действительности, чиновники предпочитают умалчивать. Очевидно, именно потому, что похвастаться особо нечем: прошлогодний и нынешний бюджеты практически не отличаются друг от друга по уровню заложенных в них расходов на содержание чиновничьего аппарата.

Тайной за семью печатями до сих пор остается и сумма, потраченная на финансирование реформы. В Минфине утверждают, что финансирование мер, связанных с админреформой, осуществлялось в рамках общих затрат каждого из ведомств, прописанных в бюджете. В свое время Администрация Президента сообщила, что на проведение первого этапа реформы потребуется 200 млн грн.

Денежный почин

Новые затраты не за горами: 20 ноября в Верховной Раде зарегистрирован законопроект Кабинета Министров (№11444), который предусматривает выделение 547,8 тыс. грн. на ликвидацию Госкомпредпринимательства.

"В соответствии с расчетом, предоставленным ликвидационной комиссией Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, средства будут направлены на выплату обязательных платежей по заработной плате, денежную помощь в размере 10 окладов при выходе на пенсию государственных служащих, компенсацию неиспользованных ежегодных и дополнительных отпусков при увольнении сотрудников, выплаты на основании решений суда и по договорам гражданско-правового характера", — говорится в пояснительной записке к документу.

В правительстве уверяют, что дополнительных бюджетных ассигнований для выполнения закона в случае его принятия не потребуется. Речь идет о перераспределении расходов Минэкономразвития.

Ликвидацию "старого" ведомства Бродского чиновники планируют провести за счет средств, предназначенных для проведения переписи населения. Власть отказалась проводить ее в нынешнем году, и теперь предназначенные на это средства законотворцы "лепят" почти в каждый свой законопроект, оговаривающий дополнительные траты казны.

В любом случае выделение денег на ликвидацию ведомства, которое только меняет периодически вывески, выглядит несколько странным. Ведь само ведомство никогда не съезжало из своего офиса на Арсенальной, да и штатное его расписание осталось практически неизменным. До ликвидации штат составлял около 470 сотрудников с учетом территориальных органов (260 плюс 210).

В штате органа при его втором пришествии оказалось 274 служащих, но это без учета "территориалов". Вряд ли размеры штата могли существенно уменьшиться, учитывая, что в августе 2012 г. Кабинет Министров разрешил Госпредпринимательства возродить деятельность территориальных ячеек, количество которых достигает 27.

"Формально предусмотренные ликвидацией выплаты отвечают законодательству, так как Комитет де-юре не существовал почти год. Но с точки зрения здравого смысла это просто неудачная реформа, которая приводит к вот таким коллизиям, дублированию и дополнительным затратам", — говорит эксперт Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

В пресс-службе Госпредпринимательства утверждают, что не имеют отношения к Госкомпредпринимательства — новообразованное ведомство якобы активно работает над реализацией новых поставленных задач, а Комитет проводит последние ликвидационные процедуры.

"Просим не отождествлять два совершенно разных органа исполнительной власти", — отмечают в ведомстве. Хотя учреждение изменилось только по форме, но никак не по содержанию. Исключением может быть разве что ведение госреестра предприятий: ранее эту функцию выполнял Госкомпредпринимательства, теперь — Укргосреестр.

В целом, конечно, 548 тыс. грн. — сумма относительно небольшая в сравнении с ранее заявленными многомиллионными тратами на проведение административной реформы. Но если затея Михаила Бродского выгорит, не исключено, что и остальные "воскресшие" ведомства захотят подобным образом освоить бюджетные средства.

    Реклама на dsnews.ua