• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Брюссель натравил ВТО на США и Китай

Реклама на dsnews.ua
Европейский союз 1 июня, как и обещал, инициировал разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с новыми американскими пошлинами

Об этом объявила европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем на пресс-конференции в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на RFI.

Европейский союз ранее предупреждал, что в ответ на односторонние американские меры, которые начали действовать 1 июня, будут приняты "жесткие и соразмерные" решения.

Глава Еврокомисии Жан-Клод Юнкер, в частности, заявлял, что "Соединенные Штаты не оставляют нам другого выхода, кроме как обратиться за разрешением конфликта во Всемирную торговую организацию (ВТО) и применить торговые пошлины в отношении американской продукции".

Жалоба в отношении Китая вызвана, как сообщается, "незаконным переносом технологий" европейских предприятий.

Как сообщала "ДС", 31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что в полночь Вашингтон введет 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентную - на алюминий из ЕС, Канады и Мексики.

В Мехико уже отреагировали и пообещали эквивалентные шаги в виде пошлин на плоский прокат из стали (фольгу, покрытие для труб), лампы, свинину, колбасы, прочие продукты питания, включая яблоки, виноград, чернику, различные сыры.

    Реклама на dsnews.ua