Брюссель отомстил Трампу временными пошлинами на сталь

Евросоюз в ответ на американские пошлины ввел временные ограничения на импорт стальной продукции

Соответствующее решение приняла Еврокомиссия, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Такой шаг в ЕК объяснили необходимостью предотвратить негативные последствия введенных Соединенными Штатами тарифов.

"Пошлины США на стальную продукцию вызывают перенаправление продукции, что может привести к серьезному ущербу для сталелитейщиков и рабочих ЕС в этой области. У нас не осталось другого выбора, кроме как ввести временные защитные меры для защиты промышленности от резкого роста импорта. Тем не менее, эти меры гарантируют, что рынок ЕС останется открытым и будет поддерживать традиционные торговые потоки", - заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

Защитные меры вступят в силу 19 июля. Они могут действовать в течение максимум 200 дней.

Временные меры касаются 23 категорий продукции из стали и заключаются в введении пошлин в размере 25%, если объем продукции в последние три года превышал средний импорт.

Меры применяются против всех стран, за исключением отдельных развивающихся стран, стран с ограниченным экспортом в ЕС, а также стран европейской экономической зоны (Норвегия, Исландия и Лихтенштейн).

Как сообщала "ДС", президент США Дональд Трамп ввел пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%). Пошлины введены для продукции всех стран, за исключением Канады и Мексики. Для этих стран предусмотрено исключение сроком на 30 дней с опцией продолжения термина.

1 июля Канада ввела ответные меры на действия США - 10-процентные пошлины для более 250 наименований американских товаров.