• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На всякий случай. Почему Украине следует отказаться от 1С

Реклама на dsnews.ua
Создание чисто украинского бухгалтерского ПО обойдется каждому предпринимателю в минимальную сумму

Президентский указ о санкциях против российских компаний, которые распространяют бухгалтерскую программу 1С, взбудоражил бизнес, словно неожиданное маски-шоу налоговой милиции. Однако, повозмущавшись пару дней, бухгалтерская общественность успокоилась. Тем более что требование отказаться от 1С в обязательном порядке распространяется далеко не на всех, а лишь на государственные компании. Частный бизнес может и впредь пользоваться привычными программами, однако на свой страх и риск. "ДС" попыталась разобраться, действительно ли опасно и далее вести бухгалтерию на российском программном обеспечении.

Компании, попавшие под санкции на распространение российского программного продукта, попытались успокоить пользователей. Вадим Мазур, руководитель компании "Скайлайн Софтвер", заявил, что санкции против его компании введены ошибочно, поскольку программа принадлежит украинским компаниям и никакого российского следа здесь нет и в помине. Директор продемонстрировал даже экспертное заключение Государственной службы специальной связи и защиты информации: программу разрешено использовать в государственных учреждениях. Однако общее впечатление от заявления господина Мазура испортил один момент: в качестве подмоги он привел на пресс-конференцию депутата Верховной Рады Сергея Лещенко, которого уже не раз уличали в странных связях то с российским Сбербанком, то с российскими СМИ, то с представителями российского шоу-бизнеса.

Частному бизнесу никто насильно не запрещает и далее использовать российское программное обеспечение. По мнению управляющего партнера аудиторской компании PSP Audit Дмитрия Сушко, частным компаниям нет смысла особо волноваться по поводу запрета - указ касается нескольких компаний и не содержит прямого запрета на использование 1С. При этом он отметил, что права пользования продуктами 1С на условиях франчайзинга принадлежат в Украине целому ряду компаний, деятельность которых никто не запрещал. Кроме того, конфигурация программного обеспечения, на котором работает украинский бизнес, разработана украинскими компаниями, и они же осуществляют сопровождение украинских клиентов. По мнению эксперта, вполне вероятно, что права на программное обеспечение, которые принадлежат компаниям под санкциями, очень быстро будут переоформлены на другие компании в Украине. "Вряд ли под каждое такое появление новых игроков будет приниматься указ президента", - отметил он.

Однако по поводу целесообразности дальнейшего использования российского ПО есть и другое мнение. Один из программистов, оказывающий сервисные услуги бухгалтерам при работе с 1С, рассказал, что ядро этой программы действительно разработано московской конторой и написано оно закрытым кодом - вы не знаете, что там спрятано, и не можете ничего в нем поменять. А вот обновления, сориентированные непосредственно на украинские реалии и особенности налогового законодательства, пишут уже украинские компании. Это можно сравнить с велосипедом, у которого нельзя поменять раму или коробку передач (это будет уже другой велосипед), но легко установить более вместительный багажник, еще одну фару или и другие колеса с шинами.

Но проблема в том, что ядро программы - это намного сложнее велосипедной рамы. И если не иметь возможности просмотреть код, ты никогда не будешь уверен, что программа вдруг не перестанет работать, поясняет программист. То есть в один прекрасный день бухгалтер украинской фирмы может прийти на работу, включить компьютер, а "старый, добрый" 1С просто перестанет работать, сделав недоступными и все внесенные в нее данные. Единственный выход в таком случае - отключить от интернета один из компьютеров, запустить на нем 1С и руками с флешки вносить в него данные, не восстанавливая связь машины с интернетом. Обновления программы от сервисных компаний бухгалтер также будет получать на флешке, а не по электронной почте.

То есть вроде де бы ничего смертельного нет, но бухгалтерам это может доставить массу хлопот. Недаром военные используют программное обеспечение с открытым кодом - чтобы досконально знать содержимое программ и быть уверенными, что в час "Ч" оборудование продолжит работать, а не будет выключено противником за счет хитромудростей, скрытых в программах.

Есть ли скрытая угроза в ядре 1С - неизвестно. Шпионажем, может быть даже невольным, грешат и вполне респектабельные производители компьютерной техники. Например, недавно стало известно, что в продукции американской корпорации HP в драйверах звуковых карт стоят кейлоггеры, которые фиксируют все нажатия клавиш и сохраняют эти данные в зашифрованном файле на жестком диске компьютера. Если получить доступ к этим данным и расшифровать их, можно получить некоторые пароли пользователя.

Реклама на dsnews.ua

Может ли Россия активировать троянского коня, который испортит жизнь украинским бухгалтерам? Вопрос риторический. Ведь ФСБ не брезговала давить на создателя "ВКонтакте" Павла Дурова, чтобы он предоставил персональные данные сторонников Евромайдана. Что российским силовикам до бед украинских бухгалтеров? Тем боле что недавно в России вышла новая версия 1С, и когда представители украинских компаний спросили россиян, как ее можно адаптировать под украинские реалии, то услышали в ответ: "никак".

По словам программиста, в переходе с 1С на другие бухгалтерские программы нет ничего страшного - если украинские специалисты смогли адаптировать под украинские реалии российскую программу, то смогут то же сделать и с какой-нибудь немецкой или норвежской.

Кроме того, есть и украинские разработки, которые попросту не раскручены и не доведены до приемлемого уровня - сказался жесткий демпинг со стороны тех, кто массово продвигал на украинский рынок российский продукт.

Изменения - это всегда дискомфорт, но со временем новая реальность входит в привычку. Илья Несходовский, представитель коалиции общественных организаций и экспертов "Реанимационный пакет реформ", вспоминает, какой шум поднялся, когда демонстрацию фильмов в кинотеатрах перевели на украинский язык, сколько звучало прогнозов, что кинопрокат в стране попросту умрет. Но оказалось, что украинская озвучка иногда на голову выше российской. "То же самое будет и с российскими сервисами и программами, в том числе и с 1С. Окажется, что украинцы не только могут делать подобные продукты, но и делают их еще лучше ,чем это делают иностранцы", - считает он.

После санкций против 1С в сети появились и оценки, сколько средств потребуется для того, чтобы разработать украинский аналог. Звучат цифры от $10 до 30 млн. Если учесть, что в Украине полмиллиона пользователей 1С, то получается, что создание отечественного бухгалтерского ПО обойдется в 60 баксов с каждого предпринимателя. Это даже меньше, чем официальная минимальная зарплата, - не такая уж высокая плата за безопасность.

    Реклама на dsnews.ua