Чалый рассказал о решении США и Украины объявить войну российским газопроводам

Киев и Вашингтон намерены усилить сотрудничество и в противодействии обходным газопроводам РФ, и в диверсификации поставок газа в Украину

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал посол Украины в США Валерий Чалый, передает "ДС".

"Сейчас могу сказать, что, по крайней мере в сфере безопасности и обороны мы действительно имеем стратегическое партнерство с Соединенными Штатами, и будем развивать его, прежде всего, в энергетической сфере. В частности, в совместном противодействии построении обходных газопроводов мимо Украины", - отметил дипломат.

Кроме того, отметил он, сотрудничество в секторе энергетики будет включать диверсификацию поставок в Украину ядерного и других видов топлива.

"То есть, это конкретные вещи, выводящие уровень наших отношений на действительно стратегический. И я надеюсь, что в будущем это охватит также экономические проекты", - добавил Чалый.

Посол подчеркнул, что первое заседание обновленного формата Комиссии стратегического партнерства Украина-США, запланированное на пятницу, 16 ноября, является сигналом перехода к очень прагматичным и конкретным взаимоотношениям между двумя странами.

Напомним, 12 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава Минэнергетики США Рик Перии договорились о дальнейшем совместном противодействии реализации российского проекта "Северный поток-2".