• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Часть кредиторов отказались списывать долги Украины — Bloomberg

Пять кредиторов Украины, владеющие около $10 млрд ее облигаций, готовы рассматривать реструктуризацию, начатую в марте главой Минфина Натальей Яресько, но не готовы к списанию этих долгов
Фото: obozrevatel.com
Фото: obozrevatel.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Bloomberg, передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф"

Основной держатель евробондов Украины ‒ американская группа инвестфондов Franklin Templeton Investments. У нее таких ценных бумаг на сумму порядка около $7 млрд.

В переговорах с Украиной о реструктуризации внешдолга Franklin Templeton и еще четырех кредиторов представляет компания Blackstone Group International Partners. Эти пять кредиторов создали общий комитет.

В заявлении этого комитета говорится, что он готов "обеспечивает необходимую поддержку финансовой ликвидности Украины", но речи о списании долгов быть не может.

Украина же рассчитывает к концу мая достичь соглашения с кредиторами по реструктуризации своего долга так, чтобы в итоге сэкономить $15,3 млрд.

Вопрос о реструктуризации также связан с получением Украиной от МВФ $17,5 млрд в течение четырех лет.

Всего, по данным Bloomberg, Украина стремится реструктуризировать $21,7 млрд.

Читайте также:

Напомним, что в данный момент Украина ведет переговоры с несколькими странами о валютных своп-линиях, чтобы повысить срочные денежные резервы страны.

    Реклама на dsnews.ua