• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Частные угольные пласты финансируются государством — председатель НПГУ

Реклама на dsnews.ua
Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец обеспокоен тем, что частные фирмы паразитируют на государственных шахтах

"Лава на частных угольных пластах, относящихся фирмам сына Януковича Александра, оборудуется за счет госинвестиций, при этом используется оборудование, принадлежащее государственной шахте", - прокомментировал Михаил Волынец визит министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика на шахту "1/3 Новогродовская", сообщают "Экономические новости".

Зато, ситуация на государственных шахтах ухудшается.

"Туда идут огромные госинвестиции, устанавливается дорогое высококачественное оборудование, все это будет работать на частной лавке, - утверждает профсоюзный лидер. - При этом рядом располагается государственная лава, которая не оснащена и на которой уже несколько лет не ведутся работы. Но министра беспокоит только добыча угля с незаконно захваченных пластов, которые будут приносить прибыль частным структурам. Из этого можно сделать только один вывод - министр не только имеет свои интересы в этой преступной схеме, но и не скрывает их ", - возмущается Михаил Волынец.

Перспективные угольные пласты этих шахт были на 20 лет переданы в аренду фирмам ООО "Шахта "Россия" и ООО" Шахта "1/3 Новогродовская", сообщали "Наши Деньги". Эти частные компании были зарегистрированы в один день - 27 февраля 2012 года по одному адресу в г. Новогродовка Донецкой области. Владельцем фирмы был Александр Сичинава - председатель наблюдательного совета "Всеукраинского банка развития", который принадлежал сыну президента Виктора Януковича Александру. Обе фирмы дублировали в себе названия соответствующих шахт государственного предприятия "Селидовуголь".

По данным издания "Экономическая правда", контроль за бывшими активами Александра Януковича на украинской территории получил народный депутат от фракции БПП Максим Ефимов. Это киевский выставочный центр "Парковый", генерирующая компания "Донбассэнерго" и две угольные шахты - ООО "Шахта" Новогродовская 1/3 "и ООО" Шахта "Россия".

    Реклама на dsnews.ua