• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чемоданное настроение

Министерство инфраструктуры обязало работающие в Украине авиакомпании бесплатно перевозить один чемодан пассажира весом до 23 кг или несколько сумок о
Реклама на dsnews.ua

Министерство инфраструктуры обязало работающие в Украине авиакомпании бесплатно перевозить один чемодан пассажира весом до 23 кг или несколько сумок общим весом до 15 кг. Причем эти нормы распространяются как на традиционных, так и на бюджетных авиаперевозчиков. Новые багажные ограничения повлекут увеличение доплат пассажиров за перевозку вещей сверх установленного лимита.

Перебор обойдется дорого

До недавних пор пассажиры большинства авиакомпаний, путешествующие эконом-классом, могли бесплатно сдавать в багаж любое количество сумок при условии, что их общий вес не превышает 20 кг, а для бизнес-класса — 30 кг. Лимит в low-сost-компаниях отличался от общепринятого, как правило, в меньшую сторону, а некоторые из них вообще не перевозили багаж бесплатно.

Исключением является лишь бюджетная авиакомпания "Wizz Air Украина", которая разрешает своим пассажирам не платить за один чемодан весом до 32 кг и за одну единицу ручной клади до 10 кг, габариты которой (сумма длины, ширины и высоты) не превышают 99 см.

С этого года все без исключения авиаперевозчики должны привести свою багажную политику в соответствие с новыми Правилами воздушных перевозок пассажиров и багажа, которые были утверждены приказом Министерства инфраструктуры №735 от 30 ноября прошлого года и зарегистрированы в Министерстве юстиции 28 декабря 2012 г.

Авиакомпаниям, которые используют украинские аэропорты, предписано ввести нормы бесплатного провоза багажа, предусматривающие два варианта на выбор: поштучный (одна сумка весом до 23 кг и габаритами не более 158 см) и весовой (несколько чемоданов общим весом до 15 кг). В салон самолета пассажирам позволено брать ручную кладь весом до 5 кг. Доплату за перевозку багажа сверх установленной нормы авиакомпании могут определять самостоятельно, равно как и увеличить эти лимиты.

Вероятнее всего, авиакомпании предпочтут поштучную багажную схему. Тем более что большинство крупных европейских перевозчиков уже перешли на "одноместную" систему, одновременно введя очень жесткие санкции за перевозку негабаритного багажа. С лета прошлого года изменила свою багажную политику и компания "Международные авиалинии Украины".

Реклама на dsnews.ua

Существовавшие ранее правила предусматривали бесплатную перевозку нескольких сумок и чемоданов общим весом до 20 кг для пассажиров эконом-класса и до 40 кг для бизнес-класса. Теперь учет "бесплатного" багажа ведется не только из расчета его веса, но и количества. Путешественники, предпочитающие летать эконом-классом, могут не платить за один чемодан весом до 23 кг, а пассажиры бизнес-класса — за две единицы багажа весом до 23 кг каждая. При этом за перевозку второго чемодана необходимо заплатить 25–100 евро, а третьего — 50–200 евро в зависимости от маршрута.

Стимулирует пассажиров летать налегке и немецкий авиаперевозчик Lufthansa. С середины января этого года компания вдвое увеличила плату за превышение нормы провоза багажа. Если чемодан весит до 23 кг, но его габариты превышают 158 см, пассажиру эконом-класса придется доплатить 100 евро (на рейсах внутри Европы) или 200 евро (на межконтинентальных маршрутах). Провоз сумки весом от 24 до 32 кг обойдется в 50–300 евро, а более тяжелой клади — в 100–400 евро.

Не исключено, что и другие перевозчики решат подзаработать на пассажирах, летающих, к примеру, на шоппинг в Турцию. Авиакомпания Air ONIX, осуществляющая рейсы из Симферополя в Стамбул, установила лимит бесплатного провоза багажа в 23 кг и за каждый лишний килограмм берет по $5 на внутренних маршрутах и по $10 на международных рейсах. Пока ограничений по размеру чемоданов нет, но в ближайшее время этот авиаперевозчик грозится пересмотреть свою багажную политику.

Путешествовать придется налегке

Кроме повышения тарифов на перевозку сверхнормативного багажа, некоторые компании решили подзаработать и на ручной клади. Одной из первых это сделала Wizz Air Hungary, разделив ручную кладь на два типа: мелкогабаритную (сумка весом до 10 кг с максимальными размерами 42x32x25см, которая может поместиться под сиденьем) и крупногабаритную (вещи с максимальными размерами 56x45x25 см, которые свободно помещаются на багажных полках).

Одну небольшую сумку пассажир может провозить бесплатно, разместив ее под сиденьем. А за более крупную ручную кладь независимо от ее веса придется заплатить 115 грн. Такие правила действуют с начала октября прошлого года. На сегодняшний день они распространяются на все европейские рейсы и два украинских: Будапешт–Киев и Лондон (Лутон)–Киев, которые выполняет венгерская компания.

Авиаперевозчик объяснил новый сбор стремлением сократить время посадки пассажиров: мол, большие сумки владельцы долго размещают на верхних полках, задерживая вылет самолета. В реальности же пассажиры с маленькой ручной кладью тоже преимущественно предпочитают размещать ее и верхнюю одежду на полках, так что процесс вряд ли сколько-нибудь ускорится.

Вслед за Wizz Air Hungary о намерении ввести сбор за провоз вещей в салоне самолета заявила латвийская авиакомпания airBaltic, которая выполнят полеты из Риги в три украинских города: Киев, Одессу и Симферополь. "Мы будем пристально наблюдать за развитием этой тенденции и оценивать, имеет ли смысл вводить плату за провоз ручной клади", — сообщил вице-президент airBaltic по корпоративным коммуникациям Янис Ванагс. Сейчас правила авиакомпании позволяют брать на борт ручную кладь бесплатно при условии, что ее габариты не превышают 115 см, а вес — 8 кг. В случае невыполнения условий сумку надо сдавать в багаж.

Вводя жесткие лимиты и немалые доплаты за их превышение авиакомпании не только приучают людей путешествовать налегке, но и получают возможность зарабатывать на излишне запасливых туристах, а также экономить на аэропортовых услугах. За обработку каждого контейнера (повозки) с багажом авиаперевозчик должен платить кейтеринговой компании. Кроме того, загрузка и выгрузка каждого контейнера — это время, а бюджетные компании стараются сократить период "оборота" воздушного судна.

В проигрыше оказываются лишь пассажиры, которым приходится более тщательно подходить к выбору чемодана, перемеряя его длину, высоту и ширину, а во время заграничного шоппинга обращать внимание на вес товаров, поскольку доплата может превысить стоимость купленных вещей.

    Реклама на dsnews.ua