• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чемпионат олигархов. Тур 40. 7 - 13 декабря 2011 года

Коломойский не стал мешать Ахметову, рассчитывая на взаимность. Удар по имиджу Ахметова в ситуации с газетой "Сегодня". Надежды Порошенко привлечь со
Реклама на dsnews.ua

Коломойский не стал мешать Ахметову, рассчитывая на взаимность

Два сильных бизнесмена могут договориться, не проронив ни слова. Приватизация госдоли "Киевэнерго" в размере 25% акций, заставившая изрядно понервничать Рината Ахметова, завершилась выгодным для него образом. Конкурент в лице подконтрольной Игорю Коломойскому и Константину Григоришину "Полтаваоблэнерго" в ходе конкурса на прошлой неделе не стал особо упорствовать — и после четырех шагов (увеличивших стоимость от стартовой на 18,19 млн грн.), прекратил поднимать цену своего предложения. Счастливый обладатель 25% акций (которые увеличили контролируемый им пакет акций "Киевэнерго" до почти 72%) уже перечислил 450,5 млн грн. и вступил в права полноценного собственника.

Довольны остались все: и ФГИ, получивший более высокую относительно рыночной цену проданного пакета, и давно шедший к получению контроля над компанией Ахметов. А также Игорь Коломойский, выгода которого становится ясна в свете грядущей в следующем году приватизации ряда областных энергоснабжающих компаний. "Полтаваоблэнерго" допущена к торгам, что снимает все вопросы относительно соответствия компании требованиям к покупателю. Проще говоря — если компанию допустили к этим торгам, возникновение при будущих конкурсах претензий к ее составу собственников и прозрачности структуры поставит ФГИ в глупое положение. Ведь логично, что такого рода претензии должны предъявляться сразу. "Отмыв" право на участие в будущей приватизации энергокомпаний, Коломойский наверняка рассчитывает, что и Ахметов не будет мешать ему в реализации его интересов.

А возможными объектами интереса подконтрольной Коломойскому и Григоришину компании могут стать "Днепроблэнерго" и "Запорожьеоблэнерго", считает аналитик Concorde Capital Александр Паращий.

Данные облэнерго снабжают электричеством сосредоточенные в соответствующих областях ферросплавные заводы, подконтрольные группе "Приват". И их приватизация дает Коломойскому шанс со временем решить остро стоящую проблему стоимости электроэнергии для этих заводов. Так что оба бизнесмена получают по
+1 баллу за успешность. Ахметов мало что теряет, уступая Коломойскому часть энергетики. Поглотить все выставляемые на продажу активы ему все равно не под силу, да и вряд ли интересно. Ведь с новыми приобретениями будут расти и расходы на их содержание и улучшение. ДТЭК уже подсчитала, что уровень необходимых инвестиций в "Киевэнерго" — 12-15 млрд грн., поскольку уровень используемых технологий и состояние кабельных и тепловых сетей компании оставляет желать лучшего. Начиная с 2012 года ДТЭК намерена вкладывать в модернизацию фондов компании до 1 млрд грн. ежегодно. Для этого первым делом надо решить проблему компании, которая многие годы не позволяла ей улучшать качество оборудования. Теплосети находятся на балансе КГГА, и "Киевэнерго" их арендует.

Столичные власти рассмотрят два варианта модернизации тепловых сетей. "Или город должен найти средства и проинвестировать модернизацию, или вариант концессии", — сказал на днях глава КГГА Александр Попов. В возможность, а тем более желание города профинансировать модернизацию сетей из местного бюджета, верится с трудом, особенно учитывая переход контрольного пакета акций "Киевэнерго" в частную собственность. Поэтому, хотя Александр Попов заявил, что рассмотрение вопроса концессии городских тепловых сетей отложено на неопределенное время, "ВД" прогнозирует, что уже выходившая в этом году с таким предложением на Киевсовет ДТЭК постарается решить вопрос как можно быстрее. По информации "ВД", на заседании Киевсовета еще в апреле с. г. рассматривалось предложение ДТЭК о передаче теплосетей столицы в концессию "Киевэнерго" сроком на 49 лет, однако тогда депутаты решили отправить предложение на доработку. ДТЭК предлагала установить сумму концессионного платежа на первый год — 109,7 млн грн., на последующие годы — корректировать ее на индекс инфляции.
ДТЭК сосредоточилась и на других целях в энергетике, достижение которых требует и влиятельности, и новых инвестиций.

Реклама на dsnews.ua

Найдя постоянных партнеров в странах Восточной Европы, ДТЭК хочет решить вопрос занятия ниши крупнейшего экспортера украинской электроэнергии на весь год одним махом. Нет сомнений, что вряд ли кто-то составит реальную конкуренцию ДТЭК и "Сервис-Инвесту" в ходе запланированного на 14 декабря аукциона "Укрэнерго" по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии на 1 января — 31 декабря 2012 года. На торги в нескольких лотах выставляются сечения во всех действующих экспортных направлениях: на Словакию, Венгрию, Польшу и Румынию, а также Россию, Беларусь и Молдову.

Игорь Коломойский тем временем стремительно теряет позиции на украинском рынке бензина. За десять месяцев с. г. объем импорта светлых нефтепродуктов в Украину превысил половину всех поставок, а доля украинских НПЗ существенно упала. Такая ситуация наблюдается впервые с 1999 года. Три из шести украинских НПЗ подконтрольны группе "Приват". На повестке дня правительства находятся два решения по регулированию рынка нефтепродуктов: первое — инициатива Министерства инфраструктуры Украины касательно повышения ставок акцизного сбора, второе — в декабре Межведомственная комиссия по международной торговле должна принять решение об ограничении импорта нефтепродуктов, пояснили в консалтинговой компании "А-95". Данные решения правительства по последствиям прямо противоположны для НПЗ — первое усложнит им жизнь, второе — развяжет руки в плане увеличения производства и уровня цен. Для выставления баллов подождем развития событий.

Ахметов разберется

Деятельность назначенной летом с. г. генеральным директором подконтрольного СКМ издательского холдинга "Сегодня Мультимедиа" Алены Громницкой пришлась не по душе коллективу газеты "Сегодня", что выплеснулось в конфликт с главредом издания Игорем Гужвой.

Наблюдательный совет "Сегодня Мультимедиа", приняв во внимание мнения, изложенные в обращениях обеих сторон конфликта, назначил двухнедельное комплексное служебное расследование, отправив на этот период гендиректора в отпуск, главред также временно отстранен от выполнения своих обязанностей. Обязанности гендиректора будет выполнять финансовый директор "Сегодня Мультимедиа" Игорь Доброван, а и. о. главреда — замглавреда Ольга Гук.

В Набсовете назвали причинами конфликта разное видение дальнейшего развития издания, в частности, разный взгляд на процесс реорганизации редакции и выбор основных направлений повышения эффективности ее работы.

Ахметов получает -1 балл за имидж. Невзирая на то, что собственник пытается разрешить конфликт максимально цивилизованным образом, участники использовали аргументы морально-этического характера, серьезно влияющие как на репутацию оппонента, так и на репутацию издания в целом. Один из таких аргументов — использование при подготовке материалов недостоверных источников информации, непроверенных фактов, существенная переработка журналистских материалов и непрозрачность принятия решений. Еще -1 балл за имидж Ахметов получает в связи с широко растиражированной в СМИ историей о визите в Донецк немецкой принцессы.

Высшая лига: динамика успешности олигархов

Несбывшиеся надежды

Надежды Петра Порошенко привлечь соинвестора на подконтрольное ПАО "Автомобилестроительная компания "Богдан Моторс" развеялись. Компания не нашла желающих выкупить 1,43 млрд акций на сумму 357,5 млн грн., за счет чего уставный капитал планировалось увеличить на треть — до 1,437 млрд грн. В ходе закрытого размещения акций допэмиссии, результаты которой утвердили акционеры ПАО на внеочередном собрании 7 декабря, удалось увеличить уставный капитал только на 2%, или на 19,635 млн грн. — до 1 млрд 101,36 млн грн. Петр Порошенко получает -1 балл за успешность. Как и предполагала "ВД", инвестор не заинтересуется неконтрольной, но довольно большой долей в ПАО, которой готов был поделиться нынешний владелец. Выкуп допэмиссии позволил бы сконцентрировать 24% акций.

Один и тот же инвестор теоретически мог бы сконцентрировать в сумме 47,8% акций, если бы в дополнение к допэмиссии выкупил еще 12,94%, которые компания собиралась реализовать путем прямой продажи, а также вращающиеся на свободном рынке 11% акций "Богдан Моторс". Желающих на такую странную концентрацию не нашлось, что в "Богдан Моторс" связывают с продолжающимися кризисными явлениями в экономике, а также отсутствием защиты отечественного автопроизводства государством. Привлечь партнера, который привнес бы инвестиции, "Богдан Моторс" было необходимо для выполнения контрактов на производство автобусов для Евро-2012 (согласно заключенному в декабре прошлого года с Кабмином меморандуму о производстве аэропортовых и туристических автобусов). Так что справляться придется своими силами.

Игорь и Григорий Суркисы стали арендаторами национальной спортивной арены номер один. ФК "Динамо" подписал с государственным концерном "Спортивные арены Украины", в ведении которого находится НСК "Олимпийский", договор об аренде этого стадиона на пять лет с возможностью пролонгации. Согласно документу, "Динамо" будет пользоваться этой ареной для проведения матчей чемпионата Украины и еврокубков со своим участием. "Мы готовы субсидировать свои деньги, чтобы стадион развивался", — сказал президент клуба Игорь Суркис. Он подчеркнул, что главным условием достижения соглашения было то, что на НСК "Олимпийский" будет играть только сборная Украины и "Динамо". По информации Суркиса, доходы от продажи билетов на матчи национального чемпионата будут распределены 50 на 50, а все доходы от Лиги Чемпионов и Лиги Европы будут распределены следующим образом: 25% — НСК "Олимпийский" , 75% — "Динамо". Братья Суркисы получают +1 балл за успешность.

Сосредоточившись на спортивных достижениях, братья Суркисы утратили интерес к картонному бизнесу. АМКУ разрешил ООО "Объединенная картонная компания" (Николаев) приобрести киевское ООО "Торгово-производственная компания" (по неофициальной информации, контролировавшееся братьями Суркисами). Последняя стала инвестором санации находящегося в процессе ликвидации "Понинковского картонно-бумажного комбината" (Хмельницкая обл.) и возобновила на нем производство в 2009 г., однако в текущем году оно остановлено.

Первая лига: динамика успешности олигархов

Юлия Слинько ("Власть денег" N50, 16-22.12.2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua