• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Через две недели украинская делегация отправится в Вашингтон на переговоры с МВФ

Реклама на dsnews.ua
Переговоры относительно новой программы финансирования Украины Международным валютным фондом пройдут через 2 недели в Вашингтоне

Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в кулуарах Ukrainian Financial Forum 2019, передает "ДС" со ссылкой на liga.net.

"Думаю, к тому моменту мы сможем усовершенствовать формулировки меморандума, который готовится, и обсудить программу подробно, поскольку в Вашингтоне будут присутствовать все ключевые участники переговоров", - отметила Рожкова.

Кроме того, она добавила, что на данный момент МВФ сохраняет жесткую позицию относительно возвращения Приватбанка олигарху Игорю Коломойскому. В то же время, другие позиции нового меморандума перекликаются с прошлыми договоренностями сторон.

"И Приватбанк, и независимость НБУ - эти вещи звучали и в прошлых меморандумах. Хочу подчеркнуть, что заявление МВФ о расходах государства, связанных с реструктуризированными или ликвидированными банками, касается не только Приватбанка, но и других крупных банков-банкротов, к владельцам которых у государства есть большие вопросы", - сказала заместитель главы НБУ.

По ее словам, в Нацбанке, как и в Кабмине, по-прежнему надеются, что Украина сможет договориться с Фондом до конца этого года.

Отметим, что после отъезда миссии МВФ из Киева многие СМИ сообщили, что Украине так и не удалось договориться с Фондом о выделении очередного транша. В то же время власть, в частности президент Зеленский, поспешила заверить, что "визит миссии в Украину демонстрирует поддержку МВФ инициатив украинской власти". 

    Реклама на dsnews.ua