• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черная полоса

Бизнесмен Игорь Мартыненков, сделавший семь лет назад ставку на "оранжевую" команду, проиграл многолетнюю тяжбу за одну из лучших шахт Донбасса - "Бел
Реклама на dsnews.ua

Бизнесмен Игорь Мартыненков, сделавший семь лет назад ставку на "оранжевую" команду, проиграл многолетнюю тяжбу за одну из лучших шахт Донбасса — "Белореченскую". На прошлой неделе Луганская облгосадминистрация сообщила о возврате ее в госсобственность. По слухам, это произошло с подачи окружения главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, заинтересованного в получении контроля над привлекательным угольным предприятием.

О том, что Хозяйственный суд Киева решил преобразовать шахту "Белореченская" из общества с ограниченной ответственностью в государственное предприятие из-за невыполнения обязательств ее инвестором, сообщила на прошлой неделе пресс-служба Луганской облгосадминистрации. По ее данным, это решение подтвердил Киевский апелляционный хозяйственный суд, и оно уже вступило в законную силу.

Таким образом, донецкий бизнесмен Игорь Мартыненков, контролировавший "Белореченскую", де-юре потерял предприятие, которое по итогам минувшего года заработало почти 550 млн грн. дохода и 260 тыс. грн. чистой прибыли.

Игорь Мартыненков пришел на "Белореченскую" в 2002 г. Тогда, после начала санации шахты, бывшей в тот момент "дочкой" государственной холдинговой компании "Луганскуголь", его компания "Валентин-Инвест" получила предприятие в управление. А в 2007 г. "Валентин-Инвест" после утверждения плана санации "Белореченской" официально стал ее инвестором.

В 2008 г. была проведена допэмиссия акций, в ходе которой уставный капитал шахты увеличился почти в четыре раза, до 213 млн грн. Доля государства в "Белореченской" после этого сократилась до 25,8%, а остальное досталось компании "Валентин-Инвест" (в дальнейшем эти акции перекочевали к новозеландской компании Magellan Ltd.).

В том, что все эти шаги пролоббировал Игорь Мартыненков, нет никаких сомнений. В начале прошлого десятилетия он успел побывать помощником Олега Дубины, а в 2005 г. вошел в состав "оранжевого" правительства, заняв должность замглавы МинЧС. К тому времени у него уже был свой бизнес: компания "Украинские аэрозоли", специализирующаяся на производстве товаров бытовой химии в аэрозольной упаковке, и производитель горно-шахтного оборудования "Концепт". Но шахта "Белореченская", по признанию самого г-на Мартыненкова, стала его основным активом.

После президентских выборов 2010 г. положение Мартыненкова пошатнулось. Госпредприятие "Луганскуголь", в состав которого когда-то входила "Белореченская", Министерство энергетики и угольной промышленности и Луганская облгосадминистрация начали массово подавать иски в суды с требованием признать недействительными результаты допэмиссии.

Реклама на dsnews.ua

Игорь Мартыненков постарался принять превентивные меры: в прошлом году шахта была преобразована из ОАО в ООО. Но справиться с государственным натиском это не помогло, и в итоге суды обязали вернуть шахту в то положение, в котором она находилась до эмиссии. Соответствующие изменения, по данным "ДС", уже внесены в Единый реестр юридических лиц и физлиц-предпринимателей, и сейчас "Белореченская" именуется там как Государственное открытое акционерное общество.

Министерство энергетики и угольной промышленности уже назначило нового руководителя шахты — Владимира Ровенского, который ранее возглавлял шахтоуправление "Луганское" (также входило в состав "Луганскугля"). Впрочем, приступить к своим обязанностям он пока не сумел. "Представители государственных органов не смогли пройти на территорию шахты, поскольку все входы были заблокированы частной охранной фирмой", — заявил на прошлой неделе первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

Как дальше будут развиваться события на шахте, сложно прогнозировать. Однако представители "Белореченской" заявляют о попытках блокирования сбыта своей продукции, поэтому не исключено, что предприятие скоро окажется в своеобразной блокаде.

Игорь Мартыненков уже успел обвинить в проблемах своего предприятия окружение главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова, заявив, что именно в его интересах происходит попытка вернуть шахту "Белореченская" в лоно "Луганскугля". "Этот гламурный феодализм в Луганской области должен закончиться", — заявил он.

Александр Ефремов, который был председателем Луганской облгосадминистрации в 1998–2005 гг. (в 2003 г. г-н Мартыненков даже был его советником), может быть заинтересован в получении контроля над привлекательной шахтой, добывшей в прошлом году более 1,6 млн т угля. Именно по его протекции в сентябре 2010 г. одного из инициаторов судебных разбирательств — "Луганскуголь" — возглавил Александр Чепурной.

После чего угольный бизнес г-на Ефремова расцвел. Например, из 1,4 млрд грн., которые с начала текущего года луганское ГП потратило на тендерные закупки оборудования, львиная доля пришлась на фирмы из обоймы г-на Ефремова ("ДС-8", "Индекспром" и др.). Его креатурой считается и главный идеолог возвращения "Белореченской" в госсобственность Эдуард Лозовской.

И, наконец, Игорю Мартыненкову, собравшемуся осенью штурмовать парламент в качестве самовыдвиженца по 104 округу в Луганске, не повезло перейти дорогу кандидату от власти Владимиру Гончарову — помощнику Александра Ефремова. Поэтому не удивительно, что г-н Мартыненков проблемы своей шахты связывает с г-ном Ефремовым.

    Реклама на dsnews.ua