• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Четкой зависимости роста экономики от количества рабочих часов нет, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Во всем мире люди работают в среднем от 36 до 41 часа в неделю, при этом государства с одинаковой часовой нагрузкой имеют разный уровень развития

Об этом в комментарии "ДС" заявил экономический обозреватель Алексей Шевнин.

"Количество рабочих часов в неделе или году в отличие от многих других экономических показателей не имеет такого сумасшедшего разрыва, как например доходы или ВВП на душу населения. Но международные организации пытаются это подсчитать. И Международная организация труда, к примеру, считает именно количество рабочих часов в неделю. Рассматриваются 135 стран: от 24 часов в Малави до 54 в Непале. Но если посмотрим дальше по списку, то поймем, что какой-то большой корреляции с чем-либо нет", - заявил он.

Он также уточнил, что очень много работают как в Зимбабве, так и в Мексике, Турции, Китае - больше 46 часов в неделю. В то же время, малое количество часов в Эфиопии, Австралии, Новой Зеландии и Руанде - 33 часа.

"В Украине мы вообще абсолютные "середняки". У нас 39 часов и причем, нашими соседями на этой же позиции являются Нигерия, Гондурас. Японцы тоже работают сейчас 39 часов, хотя раньше было больше. У России тоже 39 часов в неделю. Вообще таких стран целых 15, но если смотреть более комплексно, то от 36 до 41 часа работают, наверное, в большинстве стран мира", - отметил эксперт.

По мнению Шевнина, явной корреляции не видно, разве что немного по географическому принципу. "Все-таки в азиатских странах работают немного больше", - уточнил он.

    Реклама на dsnews.ua