• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Чиновники придумали механизм улаживания конфликтов между финучреждениями и их клиентами

Госфинуслуг обнародовал проект закона, обязывающего крупнейшие объединения финучреждений создать "финансовых уполномоченных" для бесплатного улаживани
Реклама на dsnews.ua

Лавина жалоб на финучреждения, хлынувшая во время кризиса в профильные ведомства и суды, заставила чиновников задуматься о новых механизмах разрешения споров. На прошлой неделе Госфинуслуг обнародовал проект закона, обязывающего крупнейшие объединения финучреждений создать "финансовых уполномоченных". Их основной задачей станет бесплатное улаживание конфликтов между небанковскими институтами и их клиентами.

Согласно законопроекту "О досудебном решении споров между потребителями финуслуг и финансовыми учреждениями (кроме банков)" институты финансовых уполномоченных придется создавать всем крупнейшим объединениям финучреждений, включающим более 10% от общего числа организаций, работающих в конкретном сегменте небанковского финансового сектора (страховании, кредитной кооперации и т. д.).

Созданные омбудсмены возьмут на себя обязанность досудебного рассмотрения разногласий между финансистами и их клиентами при условии, что спорная сумма не превышает 200 тыс. грн.

"В отличие от рассмотрения споров третейскими судами, из компетенции которых были исключены дела в сфере защиты прав клиентов, потребители не будут оплачивать сбор за обращение к финансовому уполномоченному и сохранят право обратиться в суд в любой момент как во время рассмотрения спора финансовым уполномоченным, так и после вынесения им решения",— отмечают в небанковском ведомстве.

Идею регулятора финансисты находят весьма полезной. "В данный момент Госфинуслуг перегружен жалобами клиентов. Это отвлекает силы регулятора от осуществления надзора. Поэтому создание специальных инстанций, которые будут рассматривать споры между банками и потребителями на базе объединений финучреждений, — правильное решение.

Важно, что для решения споров граждане смогут воспользоваться услугами не просто юристов, а профессионалов, имеющих опыт работы и рассмотрения споров в конкретном сегменте финансового рынка",— убеждена генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

При некоторых ассоциациях прототипы финансовых омбудсменов уже работают. Например, при той же УФС создана апелляционная комиссия, которая рассматривает жалобы клиентов на компании, входящие в федерацию. С претензиями к кредитным союзам приходится разбираться и представителям Национальной ассоциации кредитных союзов.

Реклама на dsnews.ua

По словам ее президента Петра Козинца, НАКСУ берет на себя юридическое сопровождение претензий клиентов к безнадежным союзам. "Проблему с кредитными союзами, которые находятся в критическом состоянии, финансовые уполномоченные не решат. Ведь в таких случаях главной проблемой является неэффективная работа исполнительных служб, а с этим омбудсмен ничего не сможет поделать. Что касается КС, работающих в нормальном режиме, то в случае возникновения у клиентов к ним претензий вмешательство финансового уполномоченного может оказаться вполне эффективным", — считает г-н Козинец.

Справедливости ради нужно признать, что хватает на финансовом рынке и экспертов, опасающихся того, что вердикты новоиспеченных миротворцев могут оказаться не вполне объективными. Поскольку омбудсмены получат финансирование из карманов финучреждений, то при решении споров они будут поддерживать именно их интересы. "Основной задачей объединений страховщиков продолжает оставаться защита интересов своих участников — страховых организаций.

При этом такие объединения в большинстве своем являются зависимыми от СК. Это может привести к недоверию клиентов к финансовому омбудсмену, а также к конфликту интересов в объединениях", — отметила в разговоре с "ДС" президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма.

Хотя с такой точкой зрения согласны далеко не все. "Около 95% решений, принятых нашей апелляционной комиссией, было вынесено в пользу страхователей", — заверила "ДС" Галина Третьякова.

Юристы также убеждены, что появление посредников будет способствовать налаживанию отношений между гражданами и финансистами. "Институт финансового уполномоченного широко применяется в европейских странах в случаях, когда решение споров переговорным путем между потребителями и учреждениями является неэффективным. Его использование существенно повышает доверие потребителей к рынку финуслуг", — рассказал "ДС" управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Алексеев. Кроме того, если клиенты останутся недовольными вердиктом уполномоченных, у них всегда останется возможность отстоять свои права в суде.

Евгения Андреева ("Деловая столица", N45, 6 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua