• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Чиновники заплатят за свои ошибки

Отныне чиновники, представляющие в судах государство, будут стоять насмерть за каждую бюджетную копейку. В противном случае они рискуют попасть под пр
Реклама на dsnews.ua

Отныне чиновники, представляющие в судах государство, будут стоять насмерть за каждую бюджетную копейку.

В противном случае они рискуют попасть под прокурорское расследование и из собственного кармана возмещать сумму, отсуженную у казны.

Соответствующая норма прописана в скандальном законопроекте "О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений", который 8 июня был направлен на подпись главе государства.

Разработать упомянутый законопроект правительство подвиг Европейский суд по правам человека, который еще в 2009 г. признал: Украина нарушает Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод, поскольку не гарантирует своим гражданам исполнения вердиктов, вынесенных отечественной Фемидой.

"Бюджетные назначения на возмещение убытков граждан и предприятий, пострадавших от незаконных действий госорганов, ограничены. Поэтому очень часто, даже выиграв суд, истцы не могут получить причитающихся им выплат из-за отсутствия денег в бюджете", — говорит юрист АК "Коннов и Созановский" Ирина Павлюк.

Исправить это положение, как считают в Кабмине, позволят механизмы, прописанные в недавно принятом законе "О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений". Но самое интересное, что оплачиваться эти новации будут не из бюджета.

Согласно статье 6 нового закона средства, взысканные с госоргана по решению суда, считаются убытком казны. Чиновник, его допустивший, будет нести ответственность вплоть до возмещения понесенных бюджетом потерь.

Реклама на dsnews.ua

После того как Госказначейство выплатит отсуженную сумму истцу, оно вправе обратиться в прокуратуру с просьбой расследовать факт нанесения ущерба бюджету.

Если в ходе расследования прокуроры установят виновного в этом чиновника, они могут обратиться в суд с требованием взыскать с него сумму бюджетных потерь.

Если суд установит, что в действиях должностного лица или служащего госоргана или предприятия был состав преступления, то, согласно обвинительному приговору, бюджет получит регрессную выплату от незадачливого клерка в размере понесенных убытков.

"Пока количество приговоров, которыми должностные лица признаются виновными в причинении такого рода ущерба, является мизерным. А учитывая, что дело может рассматриваться в суде годами, то о быстрой компенсации убытков бюджету этим способом говорить не приходится", — отмечает юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и Партнеры" Сергей Круглов.

Впрочем, это еще не означает, что клерки смогут так просто уйти от ответственности. Если суд не найдет в действиях чиновника состава преступления, расследование на предмет его причастности к бюджетным потерям может инициировать сам госорган, у которого отсудили деньги.

По результатам такого расследования "обиженное" ведомство при поддержке прокуратуры может снова обратиться в суд с иском о возмещении убытков с предъявлением регресса.

"Фактически роль суда сводится к определению наличия вины исполнителя. Поскольку это будет делаться на основании материалов внутреннего расследования, то козлом отпущения может быть назначен какой угодно сотрудник ведомства или предприятия", — говорит советник практики разрешения споров МЮФ Integrites Анна Тищенко.

Если госорган решится судиться со своим чиновником, на подачу соответствующего иска есть всего один месяц. По мнению Сергея Круглова, столь короткий срок специально установлен законодателем, чтобы госорганы в нужный момент "не успевали" подать необходимые иски и таким образом спускали дела об убытках, причиненных крупными начальниками, на тормозах. Продление этого срока не предусмотрено.

И все же теперь под угрозой компенсировать бюджетные потери из собственного кармана чиновники будут особенно яростно отстаивать в судах интересы казны.

В первую очередь это касается представителей налоговой и таможни, с которыми конфликты чаще всего удается разрешать только в судах. В последнее время Высший хозяйственный суд издал ряд разъяснений относительно рассмотрения налоговых споров, которые и без того уменьшили шансы бизнеса защитить свои интересы с помощью служителей Фемиды.

Теперь же они и вовсе могут быть сведены на нет, поскольку чиновникам всегда проще договориться между собой, если наверху от них требуют соблюсти бюджетные интересы любой ценой.

Справка

В законе о Государственном бюджете Украины ежегодно закладываются значительные суммы на компенсацию убытков, нанесенных прокурорами и судами. В 2010 г. только на возмещение убытков, нанесенных действиями прокуратуры, органов следствия, судов, а также незаконно изъятого бесхозного имущества в главной финансовой смете было заложено 15 млн грн.

В 2011– 2012 гг. на эти цели собирались потратить уже по 30 млн грн. По данным Государственной казначейской службы, в 2011 г. из предусмотренных денег было потрачено 11,1 млн грн. За первый квартал 2012 г. казна уже заплатила за судей и прокуроров 593,5 тыс. грн.

Остальные государственные органы выплачивают компенсации из собственных средств. По данным Минюста, в течение 2007–2009 гг., согласно решениям судов, государство должно было компенсировать гражданам последствия своих неправомерных действий на сумму 150 млн грн. ежегодно. За счет средств самих должников-госорганов было выполнено лишь около 50% таких решений.

    Реклама на dsnews.ua