• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чистая прибыль "Укргидроэнерго" продолжает расти

Реклама на dsnews.ua
В первом полугодии 2017 ЧАО "Укргидроэнерго" получило чистую прибыль в размере 1,328 млрд грн, что на 12% больше по сравнению с прошлым годом и на 23% больше, чем предусмотрено финансовым планом

Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте общества, информирует "ДС".

Напомним, на днях Министерство экономического развития и торговли сообщило, что чистая прибыль 94 крупнейших государственных компаний Украины за январь-сентябрь 2016 вырос в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 40 млрд грн.
Согласно отчету МЭРТ, увеличение чистой прибыли на 37,9% в энергетике объясняется существенным увеличением чистой прибыли ОАО "Центрэнерго", НЭК "Укрэнерго" и ПАО "Укргидроэнерго".

Финансовым планом "Укргидроэнерго" на 2017 год в первом полугодии было предусмотрено получение прибыли в размере 1,080 млрд грн. В первом полугодии 2016 прибыль общества составила 1,181 млрд грн.

Также по данным финансовой отчетности общества, составленной по международным стандартам, в первом полугодии полезный отпуск электроэнергии составил 5 495,756 млн кВт-ч, что на 722,439 млн  кВт-ч больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Чистый доход от реализации электроэнергии составил 2,989 млрд грн, что на 98, 416 млн грн больше по сравнению с прошлым годом.

В течение отчетного периода Компания уплатила налогов и сборов в Государственный и местные бюджеты 1,301 млрд грн (1,128 млрд грн - за аналогичный период прошлого года).

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приказом № 284 от 20.04.2017 г. Утвердило финансовую отчетность общества за 2016 и установило размер части чистой прибыли общества, которая подлежит уплате в государственный бюджет в виде дивидендов - 30 процентов. Сумма начисленных дивидендов, подлежащих уплате, составила 663 млн. грн.

"Согласно требованиям действующего законодательства по состоянию на 30 июня 2017 дивиденды уплачены в полном объеме", - говорится в сообщении компании.

Напомним, ЧАО "Укргидроэнерго" - ведущий производитель электроэнергии из возобновляемых источников в Украине. Компания обеспечивает покрытие пиковых нагрузок, регулирование частоты и мощности, мобильный аварийный резерв в объединенной энергосистеме Украины.

В соответствии с приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины №363 от 31.05.2017 года тип общества изменено с публичного на частное (ЧАО вместо ПАО), а также утверждена новая редакция Устава.

11 июля был представлен реформу корпоративного управления общества. В частности, изменения предусматривают введение Наблюдательного совета, института независимых директоров и должности корпоративного секретаря. Реформирование организационной структуры предусматривает усовершенствование функций: стратегии и инвестиций, контроля, аудита и внутренней безопасности, управления персоналом и социальными вопросами. Также планируется внедрение программы корпоративно-социальной ответственности по охране окружающей среды.

    Реклама на dsnews.ua