• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Что Киеву удастся отобрать у "Газпрома"

Украина вспомнила о нарушениях российского монополиста гораздо позже, чем ЕС, поэтому может не успеть добраться до самых крупных счетов и активов российской монополии
Фото: nnm.me
Фото: nnm.me
Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины признал компанию "Газпром" монополистом на рынке транзита газа в 2009-2015 годах. "При этом в течение 2009-2015 годов "Газпром" постоянно нарушал условия контракта с НАК "Нефтегаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные", - заявил на прошлой неделе председатель АМКУ Юрий Терентьев. Пока это только предварительные выводы - окончательное слушание по делу "Газпрома" намечено на 14 января 2016 года. В случае успеха украинские власти планируют начислить российскому монополисту штраф в размере 30% от общего оборота операций по транзиту газа за эти годы. Цифра должна получиться значительная. Так, в 2011 году оборот составлял $3 млрд, в 2012 году - $2,9 млрд. "По подсчетам "Нафтогаз Украины", общая сумма ущерба от злоупотреблений российской компании равна $6 млрд", - сообщил Юрий Терентьев.

Активов на такую сумму на территории Украины российская газовая монополия не имеет. Единственным крупным прямым вложением Газпрома является доля в трубопроводном АО "Газтранзит",  которое эксплуатирует газопровод Тальное-Ананьев-Измаил (ТАИ). В этом международном газостроительном консорциуме "Газпром" и родственная ему турецкая Turusgas владеют 59,7% акций. Но арест этих активов обеспечит, в лучшем случае, $350 млн. После этого у украинских властей остается два варианта возмещения нанесенных убытков: это либо арест банковских счетов "Газпрома" в других странах, подтвержденный решениями местных судебных инстанций, либо арест зарубежных активов компании в рамках международного исполнительного производства.

Судебные тяжбы Украины относительно арестов корсчетов аффилированных компаний "Газпрома" в банках ЕС могут занять долгие годы. Это дает российской монополии надежду, что в будущем потенциальный штраф, возможно, станет гораздо ниже. Либо, проблема будет перенесена из антимонопольной в арбитражную плоскость урегулирования обычных торговых споров. А то и вообще снята с повестки дня коррупционным способом. Последняя методика оправдывала себя на протяжении многих лет.

Если "Газпром" станет уклоняться от штрафных претензий Европы и к концу 2016 года начнет лихорадочное переоформление или перепродажу своих активов в ЕС, Брюсселю ничего не останется как начать судебную "стрижку" его корпоративных прав намного раньше Украины

Если украинская власть выберет альтернативный вариант и решится на арест активов, времени на взыскание штрафов может уйти меньше. Ряд стран-партнеров получат очевидную выгоду от таких судебных исков Украины. В случае с Молдовой, например, подтверждение судами Кишинева украинского антимонопольного иска даст возможность "Нафтогазу Украины" или его доверенному лицу получить в обеспечение штрафов принадлежащие "Газпрому" 50% акций "Молдовагаз" стоимостью около $220 млн. Арест и продажа этих активов румынским или местным компаниям может кардинально повысить степень интеграции ГТС Молдовы, Украины и Румынии. В свою очередь, это даст возможность для увеличения реверсных поставок газа. В случае с Турцией перспективным выглядит арест активов "Газпрома" в компании Turusgas и газораспределительной компании Bosphorus Gaz на сумму около $300-320 млн. Это позволит крупным газовым инвесторам Турции и стран Ближнего Востока осуществить выкуп у Украины долей в этих компаниях и повысить роль других источников поставок газа на турецком рынке. Движимые аналогичными мотивами Киеву могут оказать содействие и несколько других европейских и азиатских стран.  

Самая колоритная перспектива относительно погашения украинского штрафа намечается в Белоруссии. Активы "Газпрома" в этой стране наиболее значительны среди государств бывшего СССР, а их стоимость намного превышает $1,4 млрд. Белорусские власти уже давно перестали выражать восторг от того, что "Газпром" с помощью ценового шантажа забрал у Минска в середине 2000-х годов контроль над белорусской ГТС. Поэтому Александр Лукашенко сможет только развести руками в случае, если полностью подконтрольные ему белорусские суды обеспечат реализацию украинского штрафного иска на белорусской территории. Если  Минск решится на такую стратегию, Белоруссия сможет перекупить у Украины арестованное имущество "Газпрома", и вернуть себе контроль над ГТС. После этого на белорусском газовом рынке неминуемо появятся европейские и даже некоторые российские компании, которые смогут без участия "Газпрома"  предлагать прибыльные схемы реверсных поставок европейского газа в эту страну. 

Евросоюз косвенно поторапливает Украину сделать выбор относительно  пути взыскания ущерба с "Газпрома". Еще в апреле Еврокомиссия предъявила российской монополии претензию на выплату штрафа за нарушение антимонопольных законов на сумму в 10% суммарного текущего оборота компании в тех странах, где зафиксированы нарушения. Аудит всех дочерних и офшорных компаний группы "Газпром" в Европе (а их насчитывается более 70-ти) еще никто не проводил, это будет сделано после завершения расследования. Поэтому точная сумма претензии пока не озвучивается и зарубежная пресса дает различные оценки этого штрафа. Прогнозы варьируются от $10,6 млрд до $20 млрд. Но при любом исходе этой антимонопольной тяжбы, сумма штрафа станет рекордной для ЕС и намного превысит штраф корпорации Google на сумму $6,6 млрд, начисленный весной 2015 года.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты считают, что усилия Еврокомиссии по обеспечению выплаты антимонопольного штрафа будут сконцентрированы на активах группы "Газпром" в Швейцарии. Если же российский монополист станет "убегать" от штрафных претензий Европы, и к концу 2016 года начнет лихорадочное переоформление или перепродажу своих активов в ЕС (а к этому все идет), Брюсселю не останется ничего другого, как начать судебную "стрижку" его корпоративных прав намного раньше Украины.

Такой сценарий вполне вероятен, ведь наша страна вспомнила о монопольных нарушениях Газпрома со значительным опозданием, гораздо позже, чем Европа. В результате Киев может не успеть первым арестовать самые богатые счета или наиболее привлекательные корпоративные права российской монополии. Поэтому украинским властям останутся самые трудоемкие исполнительные судебные процессы, все остальное заберет ЕС.

    Реклама на dsnews.ua