• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дадут по рукам

Первое заседание Верховной Рады VII созыва, запланированное на 12 декабря, оказалось под угрозой срыва. Оппозиция обещает блокировать работу парламент
Реклама на dsnews.ua

Первое заседание Верховной Рады VII созыва, запланированное на 12 декабря, оказалось под угрозой срыва. Оппозиция обещает блокировать работу парламента, если в сессионном зале не будет установлена новая электронная система для голосования "Рада-3". Именно она, считают оппоненты власти, способна пресечь сеансы одновременного голосования депутатов за своих коллег-прогульщиков.

Но поскольку только это сейчас и поможет пропрезидентскому большинству выполнять законодательные заказы Банковой, "сине-белые" не желают уступать оппозиции.

Обеими руками за

Предложение оппозиции заменить действующую в ВР систему голосования на технологию "Рада-3" спровоцировало конфликт уже на первом заседании парламентской подготовительной группы 25 ноября. Представители демократического лагеря потребовали от "сине-белых" решения этого вопроса в ультимативной форме, пообещав, что в противном случае парламент VII созыва работать не будет. Оппозиционеры уверены, что это новшество позволит покончить с практикой одновременного голосования депутатов за своих коллег, что нарушает ст. 84 Конституции, согласно которой народные избранники обязаны голосовать лично.

Технология "Рады-3" устроена так, что в процессе голосования депутату необходимо задействовать сразу обе руки (одной нажимать на специальную сенсорную кнопку, а палец другой держать на кнопке "за", "против" или "воздержался" в зависимости от сделанного выбора по тому или иному рассматриваемому вопросу). Удерживать сразу две кнопки пульта для голосования в системе "Рада-3" народному избраннику придется до истечения предусмотренного на процедуру волеизъявления времени, иначе голос не будет засчитан.

Таким образом, в случае внедрения новой системы депутаты физически не смогут голосовать за своих отсутствующих соседей, как это происходит сейчас. Даже с помощью подручных средств, поскольку сенсорная кнопка реагирует только на нажатие пальцем.

Чтобы изменить принцип голосования в парламенте, бюджету не нужно выделять миллионы или отправлять депутатов на внеочередные каникулы для проведения соответствующих технических работ. Ведь "Рада-3" установлена еще в 2002 г. В 2008 г. система была модернизирована, но тогда постановление о запуске в работу авторства Арсения Яценюка не получило необходимой поддержки даже для того, чтобы попасть в повестку дня.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас нужно лишь дать ход этому постановлению и получить результаты тестирования "Рады-3" Государственной службой спецсвязи и защиты информации. Об этом говорится и в недавно направленной спикеру докладной записке разработчика системы, руководителя компьютерного отдела парламентского аппарата Анатолия Морозова.

Прививка от "тушек"

Зачем оппозиционным партиям продвигать внедрение новых технологий в парламенте, догадаться несложно. Формально "оранжевые" выполняют собственное предвыборное обещание: и кандидаты от "Батьківщини", и члены ВО "Свобода", и соратники Виталия Кличко из "УДАРа" в своих агитационных выступлениях гарантировали, что, став депутатами, будут демонстрировать пример законопослушания и политической дисциплины. В том числе и в части соблюдения конституционной процедуры принятия решений в пленарном режиме. Таким образом, требуя от своих оппонентов поддержки постановления о внедрении системы "Рада-3", оппозиционеры уже сейчас, еще до начала работы нового парламента, показывают своим приверженцам готовность оправдать возложенные на них надежды.

Отстаивая новую технологию голосования, "оранжевые" преследуют и вполне прагматические цели. Главная из них — обезоружить Партию регионов в высшем законодательном органе страны. Самое слабое место власти в Раде — низкая посещаемость депутатов, из числа которых еще нужно сколотить новое большинство. Ведь даже спустя месяц после окончания выборов "сине-белые" все еще не могут наскрести 226 голосов для создания пропрезидентской коалиции в парламенте VII созыва. Возможно, Банковой и удастся собрать необходимое количество "штыков", но вот заставить их всех исправно ходить на работу просто нереально. Ведь "регионалы" не могут наладить трудовую дисциплину даже в собственных рядах.

Согласно официальным данным аппарата ВР примерно половина из состава фракции ПР в еще пока действующем парламенте регулярно прогуливала заседания без уважительных причин. А еще два десятка депутатов из Партии регионов, например Рината Ахметова или Юрия Иванющенко, за все пять лет работы видели в Верховной Раде лишь несколько раз. Поэтому у оппозиции есть все основания надеяться на то, что переход на сенсорное голосование парализует работоспособность пропрезидентского большинства.

Впрочем, и для самих "оранжевых" запуск системы "Рада-3" может стать своего рода дисциплинирующим фактором, снижающим риск появления в их рядах новых "тушек" — депутатов, перешедших на сторону партий власти. Ведь одно дело — переметнувшемуся народному избраннику отдать свою карточку куратору большинства и игнорировать пленарную работу, а другое — лично голосовать за выгодные власти законопроекты рядом с недавними соратниками.

Примечательно, что все три оппозиционные силы ("Батьківщина", "УДАР" и "Свобода") с одинаковым запалом отстаивают введение системы "Рада-3". И это только подтверждает решимость "оранжевых" выполнить озвученную угрозу о блокировании работы парламента, если "регионалы" не прислушаются к их требованию.

Кто кого?

Возможные последствия внедрения новой системы голосования прекрасно понимают и "сине-белые". Но прямо отказать оппозиции — значит, навредить собственному имиджу. Поэтому лидеры ПР предложили оппонентам свой вариант улучшения работы парламента: обменять новую технологию голосования на изменение графика принятия законопроектов в Раде.

А именно, вместо четырех дней в неделю определить лишь один день для голосования. Что, по мнению "сине-белых", станет залогом повышения дисциплинированности депутатов в новом составе парламента. Дескать, один день в неделю для посещения зала под куполом они выделить в своем плотном графике точно смогут. Хотя на практике это новшество вряд ли повлияет на отношение к своим прямым обязанностям народных избранников, которые и раньше прогуливали пленарные заседания.

Следовательно, такого рода предложения не более чем заговаривание проблемы. Поэтому оппозиции, вероятно, все же придется прибегнуть к радикальным методам убеждения своих оппонентов.

Как ни парадоксально, но для достижения заветной цели "оранжевые" могут воспользоваться помощью своих идеологических противников — коммунистов. Поскольку именно депутаты от Компартии не так давно оказались жертвами "кнопкодавства", вследствие чего потеряли возможность создать собственную фракцию в Раде VII созыва.

Дело в том, что в первый же пленарный день после парламентских выборов, 6 ноября, были приняты поправки в регламент ВР. Соответствующие изменения касались адаптации правил работы парламента к новым условиям, учитывающим особенности действующей на прошедших выборах пропорционально-мажоритарной системы избрания депутатов.

Но вместе с техническими правками, прописывающими особенности создания подготовительной группы для начала работы нового состава Верховной Рады, а также смену схемы избрания главы парламента (вместо тайного голосования будет открытое), были изменены и принципы формирования фракций. В итоге, согласно новой редакции ст. 58 регламента, создать свою депутатскую фракцию в ВР VII созыва могут лишь те политические силы, которые не только преодолели 5%-ный проходной барьер на выборах по спискам партий, но и получили депутатские мандаты в мажоритарных округах.

И поскольку кандидаты от Компартии не сумели одержать победу ни в одном из одномандатных округов, команда Петра Симоненко может забыть о формировании собственного депутатского объединения в парламенте. По крайней мере пока в закон о регламенте не будут внесены новые правки. И в этом случае оппозиция может предложить КПУ свою поддержку в обмен на содействие в продвижении системы для голосования "Рада-3". Если, конечно, пропрезидентское большинство пока еще действующего состава парламента не примет соответствующие изменения в регламент на этой, последней для ВР VII созыва пленарной неделе.

Впрочем, помешать этому может оппозиция, заодно потренировавшись в блокировании работы Рады. Тем более что навыки такого способа убеждения оппонентов в новом парламенте, судя по всему, будут наиболее затребованы.

    Реклама на dsnews.ua