• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Данилюк опроверг слухи о возможном прекращении сотрудничества Украины с МВФ

Реклама на dsnews.ua
Украины будет продолжать выполнение программы МВФ по расширенному кредитованию, несмотря на сложность переговоров о выделении следующего транша

Об этом заявил Министр финансов Украины Александр Данилюк во время пребывания в Вашингтоне, где принимает участие в собрании МВФ и Всемирного банка, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы ценим наше сотрудничество с МВФ и Всемирным банком, а те, кто пытается сейчас исказить это, они просто играют против интересов Украины. Не обращайте внимания, это вообще спекуляции", - прокомментировал глава Минфина недавнюю публикацию в западных медиа о возможности выхода Украины по сотрудничеству с Фондом.

Министр заявил, что Украина не намерен прекращать своего участия в программе Международного валютного фонда.

"Мы намерены не то чтобы продолжать, а успешно выполнить программу с МВФ для того, чтобы в 2019 году, после ее завершения, иметь сильную и успешную экономику", - подытожил он.

Отметим, что на прошлой неделе американское информагентство Reuters опубликовало эксклюзив со ссылкой на источник, близкий к переговорам Украины с Фондом. В материале, в частности, утверждалось, что украинское правительство должно представить МВФ новую формулу ценообразования на газ для населения. В случае, если руководство Фонда не согласует предложение, Украина может прекратить участие в программе, говорилось в публикации.

Как сообщала "ДС", 12 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Международный валютный фонд хочет установить справедливую формулу формирования цены на газ. Также он заявил, что не видит никаких оснований для изменения цены газа.

    Реклама на dsnews.ua