• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дефицит гречки в Украине отменяется

Реклама на dsnews.ua
В Украине наблюдается увеличение посевных площадей под гречихой после 5 лет сокращения

За последние 5 лет (2011-2015 гг) валовой сбор гречки на зерно в стране уменьшился более чем вдвое: с 281 до 128 тыс. тонн.  Основной причиной этого стало сокращение посевных площадей под культурой на 54,2%. Об этом сообщили в "Украинской аграрной конфедерации" (УАК), передает "ДС" со ссылкой на UBR.

В результате эти тенденции нашли свое отражение в ценах на гречневую крупу, рост которых не останавливается уже фактически 2 года, дойдя до среднего уровня в 32,28 грн/кг.

Однако, как утверждают эксперты УАК, для панических настроений у потребителей нет причин - оживление роста цены в последний период вызвано двумя факторами: сокращением имеющихся запасов до 5 тыс. т по состоянию на 1 апреля 2016 (что, с учетом приближения конца маркетингового года, трудно назвать удивительным); спекуляциями на рынке со стороны посредников и наценками торговых сетей.

В последние годы имеет место положительная тенденция в некоторых хозяйствах увеличивать посевные площади под органическим гречкой. Это обусловлено появлением так называемого "европейского" интереса, то есть рост заинтересованности иностранных партнеров в импорте этой продукции. Средняя цена за тонну такого зерна в 2011-2015 гг. колебалась от $467,1 до $743,2.

Поэтому наличие экспортных возможностей вкупе с текущей ценовой ситуацией на рынке очевидно заинтересовали отечественных аграриев в выращивании данной культуры.

Также аналитики добавили, что позитивным сигналом для увеличения посевных площадей под культурой стала нынешняя новация на региональном уровне - осуществление прямых дотаций на выращивание гречихи за счет местных бюджетов в некоторых регионах Украины (500 грн/га). Эта новация является еще одним из поощрительных факторов для производителей.

"С учетом того, что даже при неблагоприятных прошлогодних погодных условиях (которые стали причиной трехлетнего минимума уровня урожайности), украинским производителям удалось собрать 128,1 тыс. т гречки и этой крупы хватило всем украинцам без исключения. Поэтому, учитывая все выше указанные факторы, по выводам экспертов УАК в перспективе дефицита гречневой крупы в Украине не предвидится, а может наблюдаться лишь спекуляция на ценовых колебаниях", - резюмировали в УАК.

Как сообщала "ДС", в январе эксперты ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" заявили, что в 2015/16 маркетинговом году украинцы, скорее всего, ощутят дефицит гречки, валовой сбор которой сократится на 14-17% относительно предыдущего сезона. 

    Реклама на dsnews.ua