• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дефицит пенсионного фонда составляет 140 млрд грн, - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Сейчас в пенсионном фонде образовался дефицит в размере 40% от его общего объема

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время открытия круглого стола, посвященного проведению пенсионной реформы, передает "ДС" со ссылкой на Еспресо.TV.

"Дефицит пенсионного фонда уже достаточно угрожающий, поскольку 40% пенсионного фонда является именно дефицит", - подчеркнул премьер.

По его словам, эти 40% равны 140 млрд грн. И если срочно не начать реформирование, вскоре может случиться так, что в стране не будут платить пенсии.

"Система (пенсионная - ред.) сегодня не реформирована, не способна обеспечить справедливость. Система является пораженной, мы не имеем в ней достаточно необходимых ресурсов", - пояснил Гройсман.

Поэтому целью пенсионной реформы он считает "построение самодостаточной бездефицитной пенсионной системы", которая позволит "вернуть справедливость пенсионных начислений" и "побороть бедность в стране".

Вместе с тем, простое осовременивания пенсионной системы, без ее преобразований на основе внедрения пенсионных взносов, чего, по словам Гройсмана, требуют "популисты", породит новый дефицит.

    Реклама на dsnews.ua