• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дела кофейные

Передвижные кофейни становятся все более популярным бизнесом. Если еще несколько лет назад они осваивали исключительно столицу, то сегодня их можно ув
Реклама на dsnews.ua

Передвижные кофейни становятся все более популярным бизнесом.

Если еще несколько лет назад они осваивали исключительно столицу, то сегодня их можно увидеть на тротуарах крупнейших областных центров страны.

Этому способствуют относительно небольшие вложения, стартующие с $8 тыс., минимальный риск их потери и быстрая окупаемость — в пределах полутора-двух лет.

Однако чтобы добиться успеха в данном бизнесе, экономить на качестве оборудования и сырья не стоит. Ведь потребители с каждым годом становятся более требовательными, и некачественные напитки не будут пользоваться спросом.

Глоток бодрости

Первая передвижная кофейня появилась в нашей стране четыре года назад в Киеве. Это была даже не машина, а мотороллер на трех колесах с кофемашиной в фургоне, который стоял возле станции метро "Палац "Україна".

Поначалу такое чудо техники вызывало опаску у киевлян, однако затем к нему привыкли.

Реклама на dsnews.ua

А "мобильный" кофе, оказавшийся ненамного хуже того, что подают в кофейнях, и на порядок лучше напитка из киосков, начал пользоваться спросом.

С тех пор популярность передвижных кофеен стала расти как на дрожжах, и на сегодняшний день их количество в столице превысило две сотни. Успех автомобильных кофеен прост: за небольшие деньги потребителям предлагают достаточно качественный продукт.

Например, капуччино и латте отпускают в среднем по 10 грн. за стаканчик емкостью 220 мл. В обычных заведениях эти же напитки как минимум вдвое дороже.

Условно передвижные кофейни можно разделить на три категории: бюджетную, среднюю и высшую. К первой группе относятся недорогие автомобили в основном отечественного производства ("ЗАЗ Таврия-пикап").

Они комплектуются недорогим, зачастую бывшим в употреблении оборудованием и закупают самые дешевые кофе, молоко и другие ингредиенты. Напитки в них, как правило, недорогие (чашку эспрессо можно купить за 5 грн.) и особыми вкусовыми свойствами не отличаются.

К средней категории относятся кофейни, которые делают акцент на качестве. Автомобили у них также могут быть неказистыми, но кофемашины они стараются покупать добротные, хоть часто и бывшие в употреблении.

Средняя цена чашки эспрессо — 6 грн. К высшей категории передвижных кофеен относятся иностранные автомобили, оснащенные новым кофейным оборудованием, которые предлагают клиентам качественный продукт. Стоимость порции эспрессо в них стартует с 7–8 грн.

Большое значение в этом бизнесе играет персонал. От уровня квалификации и опыта того, кто готовит кофе, напрямую зависят и правильная эксплуатация оборудования, и качество напитка.

Ведь в процессе его приготовления значительную роль играет помол кофе, прессование и время пролива воды и экстракции.

Разбирающийся в таких тонкостях человек приготовит чашку кофе или капуччино даже на плохом оборудовании лучше, чем плохой специалист на самой продвинутой кофемашине.

Рациональное зерно

Владелец мобильной кофейни Two Cups Дмитрий Шевченко в этом бизнесе уже два года. В 2010 г. он по рекомендации друзей купил машину "Таврия-пикап" и оборудовал ее итальянской кофемашиной.

Общая сумма его инвестиций в данный проект, включая переоборудование автомобиля и получение всех разрешений, составила $20 тыс. Предприниматель признает, что его вложения были на порядок выше, чем в нынешних условиях, однако уже через год они окупились и он решил вывести свой бизнес на новый уровень.

Дмитрий Шевченко продал "Таврию", добавил еще $30 тыс. и купил три автомобиля Peugeot, установив в каждом из них хорошую начинку: двухпостовую итальянскую кофемашину Albrioni и испанскую кофемолку Cunil. В ближайшее время он планирует пополнить свой парк четвертым кофемобилем, который обойдется ему в $15 тыс.

Сегодня запустить передвижной кофейный бизнес реально и с более скромными вложениями — на уровне $8 тыс. За эти деньги можно приобрести видавшую виды "Таврию" с недорогим оборудованием, нещадно эксплуатировавшимся несколько лет.

Но с таким арсеналом добиться успеха будет непросто, учитывая ужесточающуюся конкуренцию на рынке и растущие требования к качеству со стороны любителей кофе.

Поэтому есть смысл как минимум не экономить на оборудовании и хорошо обучить персонал, который сможет привлекать клиентов вкусным напитком.

На сегодняшний день годовые траты владельца мобильной кофейни среднего уровня (с учетом покупки автомобиля и техники, ее монтажа, зарплаты работнику, приобретения кофе и прочих составляющих) колеблются в пределах $20–30 тыс.

По словам собственника сети кофемобилей "Кава Nova" Александра Шостака, их можно окупить за 1–1,5 года. В очень редких случаях отбить вложения можно и за полгода. "Автокофейня начинает работать с прибылью после продажи 100 чашек кофе в день", — говорит г-н Шостак.

На такой уровень в хорошем месте можно выйти за три–шесть месяцев, а раскрученная кофейня может продавать и 250 чашек кофе в день. В итоге чистая прибыль, которую будет приносить кофемобиль своему владельцу, может достигать $1,5–2 тыс. в месяц.

Но новичку кофейного дела такого результата будет добиться непросто, особенно в Киеве. Столичный рынок мобильных кофеен почти насыщен, и самые ходовые места — станции метро и торговые центры — обложены передвижными кофейнями со всех сторон.

Поэтому значительно больше шансов застолбить хлебные места у начинающих предпринимателей в крупных областных центрах, где этот бизнес только осваивается. Примером может служить Одесса. Сейчас там работают около 70 мобильных кофеен.

Ключевой проблемой этого рынка является отсутствие нормативной базы, которая бы регулировала продажу кофе с колес. Поэтому владельцам кофемашин бывает сложно найти общий язык с представителями целого ряда государственных служб.

"Документы на такой вид деятельности, как мобильная кофейня, получить невозможно, их просто нет. Когда к нам приходят проверяющие из налоговой или УБЭПа, они сами не могут назвать документы, которые мы должны им предоставить", — рассказывает Дмитрий Шевченко.

Впрочем, данный пробел — в пользу предпринимателей. В итоге, чтобы вести этот бизнес, достаточно обзавестись разрешением санстанции и медицинскими книжками для сотрудников, а также согласовать место стоянки машин с ГАИ.

    Реклама на dsnews.ua