• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Делиться вредно

Главной причиной общего поражения оппозиции на минувших парламентских выборах стали не административный ресурс власти или скромный бюджет кампании, а
Реклама на dsnews.ua

Главной причиной общего поражения оппозиции на минувших парламентских выборах стали не административный ресурс власти или скромный бюджет кампании, а банальная несогласованность действий демократических сил.

Это подтверждает анализ результатов голосования в одномандатных избирательных округах центра и запада Украины, где от "оранжевых" за депутатские мандаты боролись сразу по два кандидата. В большинстве из них демократы вполне прогнозируемо разделили примерно поровну голоса оппозиционного электората, что существенно упростило ставленникам власти путь к победе.

В ходе внутренней конкуренции "оранжевые" потеряли как минимум 20 депутатских мандатов, но должных выводов из допущенных просчетов пока делать не спешат.

Мажоритарный подвох

Уверенная победа трех оппозиционных партий в общегосударственном избирательном округе, где "Батьківщина", "УДАР" и ВО "Свобода" суммарно получили более половины депутатских мандатов, оказалась полностью нивелирована итогами голосования в мажоритарных округах. По предварительным данным Центризбиркома, в этой части выборов "оранжевым" удалось выиграть лишь менее трети депутатских мандатов (60 из 225), в то время как их главные соперники из ПР одержали победу в половине округов (114 из 225).

Ставленники "сине-белых" или лояльные к партии власти кандидаты праздновали победу не только в базовых для "регионалов" Донецкой или Луганской областях, но и на тех территориях, где популярность оппозиции значительно превышает рейтинг пропрезидентской политической силы.

Например, в Винницкой области в общегосударственном округе "Батьківщина" получила поддержку 45% избирателей, заняв первое место. Электоральный урожай "регионалов" здесь составил всего 17,53% голосов. Тем не менее из восьми округов "бело-сердечные" вышли лидерами избирательных симпатий лишь в двух, а кандидаты от ПР или лояльные к ней самовыдвиженцы выиграли выборы в пяти. Восьмой мандат достался наиболее влиятельному в регионе политику и главе Минэкономики Петру Порошенко.

Реклама на dsnews.ua

Еще менее результативным стало участие оппозиционеров в выборах на округах Волынской области, где "Батьківщина" также в общем зачете получила первое место с показателем 39,46%, но при этом смогла покорить лишь один мажоритарный округ из пяти. Примерно такая же картина по итогам голосования наблюдается и в других регионах, где "оранжевые" победили по партийным спискам, но не сумели удержать лидерство на округах.

"Сине-белым" удалось заполучить депутатские мандаты не только в центральных, но и в базовых для оппозиции областях: Черновицкой (2), Ровенской (1) и Закарпатской (3). А вот представителям демократического лагеря достичь аналогичных успехов на "вражеской территории" не удалось. Кандидаты как от объединенной оппозиции, так и от "УДАРа" проиграли все округа в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях. Хотя в ходе кампании социологи говорили, что у отдельных представителей "оранжевых" здесь имеются неплохие шансы на успех.

Двое дерутся, третий побеждает

Причин такого провала оппозиции на фоне успешного выступления ставленников ПР и поддерживаемых "сине-белыми" самовыдвиженцев несколько. Это и плохая работа местных штабов "оранжевых", и ограниченность организационных возможностей, и отсутствие доступа к СМИ, и скромный бюджет кампании. Но в отдельных округах все эти минусы можно было компенсировать выдвижением единого кандидата от всех оппозиционных партий. И о важности консолидации усилий "оранжевых" в этом направлении эксперты неоднократно говорили до выборов.

Кроме того, по оценкам социологов, в мажоритарных округах одним из ключевых ориентиров для многих избирателей при выборе кандидата была его принадлежность к той или иной партии. И особенно важной эту особенность считал протестный электорат, стремящийся поддержать ставленника оппозиции, чтобы таким образом насолить власти. Но поскольку таких кандидатов на каждом округе было как минимум два, то и голоса их избирателей разделялись практически поровну. Что, в свою очередь, создавало благоприятные условия для победы представителей власти.

Хотя понятно, что будь на каждом округе только по одному претенденту на депутатский мандат от оппозиции, это не гарантировало ему 100%-ный успех. Тем не менее после оглашения результатов голосования можно четко проследить, как разрозненность демократов помогла их конкурентам выйти на первые места в целом ряде регионов.

Наиболее ярким примером в этом контексте может служить результат выборов в 132-м округе Николаевской области, где установление окончательных результатов голосования переросло в силовое противостояние между властью и оппозицией. Здесь, по данным Центризбиркома, депутатский мандат получил член ПР Виталий Травянко. Его основного конкурента Аркадия Корнацкого, представляющего "Батьківщину", отделили от победы всего 233 голоса.

Получить недостающий ресурс г-н Корнацкий мог бы в случае снятия с выборов "УДАРом" своего кандидата Анатолия Козловского, занявшего третье место с отставанием от фаворитов на 32%. Однако слишком большой предвыборный аппетит штаба Виталия Кличко помешал сработать на общий результат оппозиции.

Но если в южной области победа "регионала" выглядит, по крайней мере, логичной, учитывая сохранившуюся здесь электоральную гегемонию "сине-белых", то в западной Хмельницкой оправдать поражение оппозиции сразу в трех округах сложно. Так, в 188-м округе по итогам голосования празднует победу член Народной партии Сергей Лабазюк, получивший поддержку 28,39% местных жителей.

В то время как кандидаты от "Батьківщини" и "УДАРА" Дмитрий Беспалов и Виталий Мовчан набрали на двоих 31,36% голосов. Примерно такая же ситуация сложилась и в 191-м округе, где победил руководитель организационно-распорядительного департамента Гостаможни Виктор Бондарь с результатом 25,4%. Тогда как два оппозиционных кандидата Валерий Мурза ("Батьківщина") и Николай Гнатюк ("УДАР") получили в сумме поддержку 29% избирателей.

Оппозиция на продажу

В целом же по стране округов, где оппозиция не сумела договориться о единых кандидатах, вследствие чего и потеряла неплохие шансы на победу, можно насчитать около двух десятков. В их числе отдельные округа Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Одесской, Херсонской и Черкасской областей. Главная же ответственность за негативные результаты, полученные демократами на состоявшихся выборах, лежит на штабе политической силы Виталия Кличко.

Поскольку именно "УДАР" отказался присоединиться к переговорному процессу "Батьківщини" и ВО "Свобода" относительно согласования кандидатов в депутаты на одномандатных округах. Команда популярного боксера надеялась самостоятельно собрать большинство голосов протестного электората, в том числе и на мажоритарном уровне, поэтому предпочла дистанцироваться от сотрудничества с коллегами по "оранжевому" лагерю. Но в итоге именно этот отказ и посеял сомнения среди многих избирателей относительно верности оппозиционным идеалам руководства "УДАРа", что и повлияло на снижение популярности этой партии по итогам выборов в целом.

Хотя дело не только в несговорчивости политсилы Виталия Кличко. Отдельные факты из предвыборной хроники оппозиции свидетельствуют о том, что и "Батьківщина" не брезговала "неспортивным" поведением. При этом штаб партии не особо утруждал себя публичным объяснением таких действий своим избирателям. В частности, речь идет о снятии кандидатов "бело-сердечных" в пользу претендентов на депутатство от власти или лояльных к ней самовыдвиженцев.

Например, незадолго до выборов в 24-м округе Днепропетровска "Батьківщина" сняла своего представителя Вадима Гетьмана, тем самым посодействовав в достижении победного результата ставленнику бизнес-империи "Интерпайп", подконтрольной Виктору Пинчуку, Якову Безбаху. Отказался от участия в выборах здесь и представитель "УДАРа" Роман Грапко. И это явно свидетельствовало о готовности "оранжевых" в отдельных случаях променять депутатские амбиции на финансовые или другие блага.

Отказались от участия в выборах кандидаты Денис Бреславский от "УДАРа" и Алексей Подгорный от "Батьківщини" и в 173-м округе Харьковской области, что и обеспечило здесь кандидату от ПР Анатолию Денисенко легкую победу. Такую же согласованность действий в угоду конкурентам оппозиция продемонстрировала в 129-м округе Николаевской области и в 141-м Одесской. И эти примеры являлись ярким свидетельством того, что "оранжевые" умеют обуздать свои амбиции в случае необходимости.

Вот только в ходе предвыборной кампании это почему-то случалось, лишь когда необходимо было уступить политическим конкурентам. В то время как попытки наладить диалог с союзниками по демократическому лагерю так ни к чему и не привели. И если ничего не изменится после начала работы нового состава Рады, то власти будет не так уж сложно организовать эффективную для нее деятельность высшего законодательного органа. А оппозиция опять останется не у дел.

    Реклама на dsnews.ua