• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело в технике

Украинский потребитель готов экономить на еде, но не станет отказывать себе в модных девайсах. Такая странная логика привела к стремительному росту пр
Реклама на dsnews.ua

Украинский потребитель готов экономить на еде, но не станет отказывать себе в модных девайсах.

Такая странная логика привела к стремительному росту продаж в этом сегменте. Локомотивом рынка по-прежнему остаются ноутбуки, а открытием года -- планшеты.

Искусственный разум победил

В 2011 г. каждая четвертая гривня, потраченная украинцами на электронику, бытовую и офисную технику, была вложена в покупку компьютеров. По данным GfK Ukraine, в течение года продажи в данном сегменте достигли 10,4 млрд грн., увеличившись по сравнению с 2010 г. на 34,4%.

Наибольший вклад в этот рост внесли ноутбуки. Их реализация выросла почти на 42% в денежном выражении и достигла 6,9 млрд грн. Во многом такие показатели были спровоцированы самими продавцами — крупными сетями электроники и оптовыми поставщиками.

В начале прошлого года они под завязку набили свои склады ноутбуками, переоценив потенциал рынка. Столкнувшись с тем, что предложение намного превышает спрос, торговцы вынуждены были снизить цены. В результате средняя стоимость этой техники в течение года упала почти на 9%. В 2012 г., прогнозируют ритейлеры, ценовая ситуация в сегменте ноутбуков станет более стабильной, и дешеветь будут лишь старые модели.

Вторым по значимости драйвером сегмента IT-техники в прошлом году стали стационарные компьютеры, рост продаж которых достиг 26%, а объем — 2,25 млрд грн. Десктопам с каждым годом становится все тяжелее конкурировать с ноутбуками, которые уже почти не уступают им по производительности. Показательным является и тот факт, что в натуральных показателях, по данным GfK Ukraine, рынок стационарных компьютеров в 2011 г. вырос всего на 20%, а лэптопов — на 60%.

Реклама на dsnews.ua

Свою лепту в такой тренд внесло подорожание настольных компьютеров в минувшем году в среднем на 5% из-за масштабного наводнения в Таиланде, где сосредоточено большинство заводов по производству жестких дисков. Из-за этого на рынке возник дефицит "винтов", и они в течение короткого времени подорожали на 10–60%. Как результат, в 2011 г. средняя стоимость десктопа в Украине впервые оказалась выше, чем у ноутбука. В этом году рынок начал постепенно восстанавливаться, однако до середины 2012 г. цены на жесткие диски по-прежнему будут оставаться завышенными. Поэтому оснований для того, чтобы прогнозировать существенное падение цен на стационарные компьютеры, пока нет.

На этом фоне плачевно выглядят перспективы нетбуков. Эти недорогие миниатюрные лэптопы появились на свет в 2008 г. и поначалу были сверхпопулярными. Однако после появления два года назад на рынке планшета iPad от компании Apple и подобных устройств других производителей этот сегмент начал трещать по швам. В прошлом году объем продаж нетбуков в нашей стране остался на уровне 2010 г. и едва дотянул до 700 млн грн., а в ближайшие несколько лет этому сегменту вообще предрекают вымирание.

Рынок принял "таблетки"

Рост популярности планшетов весьма внушителен: по итогам минувшего года их продажи в нашей стране выросли вдвое и превысили отметку в 350 млн грн.

К концу года ежемесячные объемы реализации планшетов в Украине достигли уровня 7 тыс. шт. Правда, на фоне продаж ноутбуков, которые в конце прошлого года превышали показатель 150 тыс. единиц в месяц, этот показатель пока выглядит скромно.

Законодателем мод среди "таблеток" продолжает оставаться уже упомянутый iPad. В начале марта Apple презентовала его третью версию, которая появится в Украине через пару месяцев. Пока ее нет, погоду в этом сегменте делают младшие собратья — iPad и iPad2.

По данным сети мобильной электроники "Цитрус Дискаунт", уже сегодня на них приходится 30% продаж планшетов в натуральном выражении.

В деньгах вес "яблочной" продукции в своем сегменте достигает 50%. Причем самыми продаваемыми в 2011 г. были дорогие модели: версия 64 Gb (32% реализованных устройств) и 32 Gb (27%).

Почти всю оставшуюся часть рынка "таблеток" разделил между собой десяток производителей, выпускающих планшеты на базе операционной системы Android от Google. Главные позиции среди них занимает корейская компания Samsung с 10% рынка. За ней с долями в 5% и ниже следуют Acer, Asus, Amazon Kindle Fire, Sony, Archos и другие.

За счет массового вывода их продуктов на рынок и жесткой конкуренции средняя цена планшетов в 2011 г. в Украине снизилась на 38%, составив 4,8 тыс. грн.

Наверняка схожий тренд потребитель будет наблюдать и на протяжении этого года. По прогнозам исполнительного директора "Цитрус Дискаунт" Марии Сербиной, дальнейшее снижение цен на планшеты будет стимулировать активный рост продаж. Например, тот же iPad2, как ожидается, с 1 апреля, после выхода его третьей версии, подешевеет в Украине на 20%, до 4 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua