• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Денежки закончились

Нардепы от медицины решили пойти по проторенной дорожке. Вместо долгой и болезненной реформы здравоохранения - поправка в Конституцию
Реклама на dsnews.ua

Нардепы от медицины решили пойти по проторенной дорожке. Вместо долгой и болезненной реформы здравоохранения - поправка в Конституцию.

Как показывает практика, то, что в украинской Конституции написано пером, вполне возможно вырубить топором. И если раньше войны за перекраивание норм этого документа случались между всесторонне подкованными политиками (часто юристами по образованию), то ныне на такой метод решения проблем обратили внимание политики и чиновники от медицины.

Казалось бы, всего пара небольших правок, и старые формулировки приобретают новый и ничем не замутненный смысл. Народные избранники, взглянув с Печерских холмов и осознав, что о бесплатной медицине давным-давно забыло большинство украинцев, предложили отказаться от этой нормы. И сделать это решили без излишнего шума и пыли. Озвучила эту идею 20 июня с. г. на заседании комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения председатель названного комитета Татьяна Бахтеева. И если бы там не присутствовал корреспондент "Українського медичного часопису", об этой идее никто бы и не узнал.

Ее суть сводится к тому, чтобы вместе с другими изменениями в Конституцию, которые сейчас разрабатываются Конституционной ассамблеей, поправить и "медицинскую" статью. Согласно действующей 49-й статье, "государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена". Теперь же народные депутаты предлагают, чтобы в Конституции было записано, что "государство создает условия для равного доступа всех граждан к своевременному и качественному медицинскому обслуживанию, обеспечивает создание и финансирование необходимой для этого сети учреждений здравоохранения в соответствии с потребностями населения. Объем государственных гарантий бесплатного медицинского обслуживания граждан и порядок финансового обеспечения этих гарантий устанавливается законом".

Ничего не смущает? Если сегодня государство создает для всех украинцев "условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания", то в будущем эти условия ограничатся только "равным доступом" к своевременному и качественному медицинскому обслуживанию. А, как известно, в Украине очень многие граждане бывают "равнее" всех. За примером далеко ходить не надо — государственная клиника в Феофании, оснащенная намного лучше большинства районных поликлиник, работает в первую очередь для чиновников.

Однако самое интересное только начинается. В государственных и коммунальных поликлиниках и больницах медпомощь должна предоставляться бесплатно. Исходя из новой версии Основного Закона страны, перечень "бесплатного" будет определяться отдельным законом. Другими словами, ВВП растет — есть деньги на больницы, кризис — несите денежки сами. Причем перечень бесплатных услуг чиновники теперь смогут менять чуть ли не каждый день.

Такая неизвестность очень настораживает и даже пугает. Ведь говоря "А", чиновники не говорят "Б". Другими словами, "узаконивая" платность медицины, не вводят общегосударственное обязательное медицинское страхование. "На мой взгляд, необходимо ввести во взаимоотношения "доктор-пациент" арбитра в виде страховых компаний, чтобы за лечение платил кто-то третий, кто не заинтересован в плохом лечении, так как это дополнительные расходы", — считает Алексей Шершнев, директор медицинской компании ilaya.

Реклама на dsnews.ua

Чиновники могут возразить, что законопроекты о страховании готовы и уже пылятся в стенах Верховной Рады. Однако кто сможет гарантировать, что ко времени внесения "медицинской" правки в Конституцию будут приняты "страховательные" законы? Так что самое интересное еще впереди. Может статься так, что мы зависнем между "равным доступом" и отсутствием обязательного медицинского страхования. Главное, в это время постараться не заболеть.

Не там ищете

Меняя суть 49-й статьи Конституции, нардепы фактически пытаются легализовать "благодарности", которые получают врачи за свои услуги. В то же время Конституционный Суд еще несколько лет назад указал на другой возможный источник финансирования медицины — в решении от 29 мая 2002 г. было дано официальное толкование того, что означает выражение "в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно".

Судьи среди прочего фактически указали, что таким решением могло бы стать введение государственного медицинского страхования, поскольку это не противоречит конституционному предписанию о бесплатной медицинской помощи в государственных и коммунальных учреждениях. Однако судьи отметили, что это возможно только в том случае, когда плательщиками обязательных страховых платежей (взносов) будут организации, учреждения, предприятия, другие хозяйствующие субъекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью, государ­ственные фонды и т. д. При этом взыскивать такие платежи (взносы) с граждан нельзя.

    Реклама на dsnews.ua