• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Денежные счеты

То, что сервис по ведению домашней бухгалтерии может стать выгодным бизнесом, предприниматель Игорь Андрейчин сообразил еще в конце 2007 года. Но реал
Реклама на dsnews.ua

То, что сервис по ведению домашней бухгалтерии может стать выгодным бизнесом, предприниматель Игорь Андрейчин сообразил еще в конце 2007 года. Но реально начал зарабатывать на этом лишь в середине 2010-го.

Вот уже несколько лет как предприниматель Игорь Андрейчин "на зимовку" отправляется в теплые края. Благодаря отлаженным процессам, он может управлять своим бизнесом удаленно. В этом сезоне — из Таиланда. Говорит, что обязан этим своему же проекту, который научил его оптимизировать ресурсы.

То, что умение вести личные финансы — не развлечение, а кропотливый труд, Игорь Андрейчин, основатель онлайн сервиса до­­машней бухгалтерии HomeMoney.ua, осо­знал на собственном кошельке. Но вот "присадить" на это занятие соотечественников оказалось не так-то просто.

"Мы заставляем человека тратить время на учет собственных финансов. Потом "расстраиваем", когда он анализирует дебет-кредит и видит, сколько и на что он потратил. А после заставляем платить за это программное обеспечение. То есть радости у нашего клиента мало", — иронизирует Игор Андрейчин. По его наблюдениям, позитивные эмоции у пользователей возникают спустя, в среднем, год — примерно столько времени уходит на оптимизацию расходов.

Всего за $10

Куда делись деньги? Именно с этого вопроса все и началось... Еще в 2007 году, будучи студентом киевского Национального авиационного университета, Игорь Андрейчин организовал в общежитии локальную сеть по продаже карточек пополнения интернета. На каждом этаже у него был свой продавец. Выручка собиралась ежедневно, а окончательный расчет за доступ к сети с провайдером осуществлялся в конце месяца.

Дебет с кредитом у Андрейчина сходились крайне редко. "Деньги непонятно куда девались. Зарабатывать начал больше, а оставаться стало — меньше. И в тот момент мне пришла мысль сделать программу для учета, но не корпоративного, а личного или для небольшого бизнеса", — вспоминает предприниматель. Тогда молодой программист был уверен, что, реализовав свою грандиозную идею всего за пару месяцев, он создаст очень популярный продукт и сразу заработает басно­словные деньги. Но не получилось…

Реклама на dsnews.ua

Проект HomeMoney.ua стартовал в канун 2008 года, а доход он принес только спустя два с половиной года — в мае 2010-го. Первые траты ограничились $10 на приобретение доменного имени. "Программное обеспечение писал сам по вечерам, в выходные или на работе в обеденное время. В конце 2007-го я запустил самую простую версию HomeMoney, которая позволяла учитывать только расходы", — рассказывает Игорь Андрейчин.

Возможно, этим бы все и ограничилось, если бы не случайная встреча с человеком, который, как признается сам предприниматель, обладал схожими взглядами. Тот решил поддержать проект, став его инвестором. "Это были инвестиции под честное слово, сделанные на эмоциях, — вспоминает предприниматель. — В тот момент его поддержка позволила мне уйти с основного места работы и сконцентрироваться на работе исключительно над сервисом. За счет тех средств мы смогли увеличить траты на интернет-рекламу и заказать разработку iPhone-приложения за не­­сколько тысяч долларов".

Общую сумму стартовых инвестиций предприниматель не называет. Но если оттолкнуться от среднерыночных расценок, то только на промоутирование в Сети и хостинг ежемесячно приходится выкладывать до $5 тыс. "Затраты на продвижение и рекламу в интернете украинского проекта составят около тысячи долларов в месяц, так как сайт присутствует на первой позиции в поисковиках. Плюс ежегодно около $3,5 тыс. за хостинг, учитывая объем трафика", — говорит Галина Ивченко, директор веб-студии Aloxa.

Поддержкой и развитием сайта занимаются более 10 человек как в Украине (Киев, Днепропетровск), так и за рубежом (Таиланд, страны Балтии). По оценкам "ВД", зарплата одного администратора, работающего удаленно, в зависимости от нагрузки, составляет 4-8 тыс. грн. в месяц. Таким образом, ежемесячно тратить на зарплату придется от 40-80 тыс. грн.

Дешево и просто

Сервис Андрейчина позволяет в онлайн-режиме фиксировать свои доходы, расходы, получать из банка отчеты об оплате счетов, планировать бюджет и формулировать личные финансовые цели. Интернет-сервис работает в удаленном режиме, т. е. доступ к нему возможен с любого компьютера или мобильного телефона, что отличает его от бесплатных программ по учету личных финансов, в изобилии представленных в Сети.

Кроме того, бесплатные программы ограничены в своих возможностях. Учет в них ведется в одной или двух валютах, среди которых нет гривни, как в CashFly 2.0.4.8. Кроме того, у ряда программ возникают проблемы с совместимостью с Microsoft Office (к примеру, "Домашний бюджет v.3.110"). В любой момент записи пользователя о доходах и расходах могут просто не "прочитаться" компьютером.

После регистрации пользователь в течение 20 дней получает бесплатный доступ к де­­мо­­версии. Ему доступны все существующие опции премиум-пакета. По истечении этого срока возможность планировать свой бюджет и финансовые цели, импортировать данные о совершенных транзакциях, а также иметь доступ к Android и iPhone-приложениям и неограниченному количеству валют открыт только платным подписчикам. Цена премиум-пакета в месяц — $1.

"В целом сервис имеет самый базовый функ­ционал, и подойдет тем, кто не хочет изнурять себя множеством непонятных настроек. Хотя для достижения полномасштабного успеха создателям этого проекта нужно еще хорошо поработать, поскольку видны некоторые недоработки и багги.

Например, когда пробуешь сделать экспорт Excel — получаешь какой-то непонятный файл без расширения, который не удается открыть в Excel. Или, к примеру, просто ради интереса зайти на страницу годового отчета, не имея никаких расходов и доходов, то сайт выдает белую страницу с надписью "Ошибка... постараемся вскоре ее исправить". Вроде мелочь, а неприятно", — делится впечатлениями от тестирования продукта Алексей Ярощук, программист студии "Вольтер-Тайм".

Платить не рад

У HomeMoney — 130 тыс. пользователей, из них активных — менее половины. По­­стоянных же клиентов, т. е. тех, кто пользуется платным продуктом после окончания срока действия демоверсии, меньше четверти всех зарегистрированных. "Когда мы впервые ввели абонплату за сервис, было забавно читать возмущенные отклики пользователей, отправленные с дорогих гаджетов вроде iPhone: "Мы не будем платить этот доллар", — вспоминает предприниматель.

Он признает, что проект развивался бы намного быстрее, будь украинцы чуть более осведомленными в финансовых вопросах. "В странах Европы или США у людей есть обязательства по уплате налогов. Они должны заполнить декларацию о своих доходах, заплатить налоги. А среднестатистический украинец даже не знает, какие налоги он платит с собственной зарплаты", — сетует собеседник "ВД".

Поэтому он решил поискать клиентов и за рубежом. В частности, сервис доступен жителям России, Италии, Испании и Чехии. В ближайших планах — освоение рынков Индии и Бразилии. "Про прибыльность и возврат инвестиций пока говорить не могу. Учитывая экспансию в другие страны, мы и дальше продолжаем инвестировать деньги в развитие проекта, а не зарабатывать на нем. В Украине и России сервисы уже прибыльны, — делится предприниматель. — Если же говорить о Европе, то когда мы выйдем "в ноль" пока не понятно".

Игорь Андрейчин полагает, что в будущем основным источником дохода проекта станет отнюдь не абонплата. "Мы знаем много о потребностях наших пользователей. Знаем, куда они тратят свои деньги и сколько зарабатывают. Например, если человек 11 месяцев назад купил себе страховку КАСКО, то с вероятностью 98% в течение ближайшего месяца он будет покупать себе новый полис страхования авто, — приводит простой пример Андрейчин. — И мы можем предложить ему ре­кламу этого продукта".

А кто в офлайне?

В промоутировании своего сервиса Игорь Андрейчин делает ставку исключительно на интернет, полагая, что иные каналы продвижения слишком затратные для проекта, а их эффективность — существенно ниже.

В то же время маркетологи считают, что такой продукт можно успешно продвигать как в Сети, так и офлайн. "Проводится масса тренингов по управлению личными финансами. Партнерство со структурами, которые организовывают подобного рода мероприятия и учебные программы, могли бы стать хорошим подспорьем для продвижения продукта, — считает Денис Довгополый, управляющий директор компании BayView Innovations.

Эксперт полагает, что рынок программ по учету персональных финансов — один из наиболее динамично развивающихся. Кризис этому только поспособствовал. "Пользователи кардинально пересмотрели свои подходы к потреблению, а соответственно, и к бюдже­тированию своих денежных потоков, — говорит Ростислав Берегий, начальник отдела планирования и бюджетирования АО "ЭРДЭ Банк". — Мы убеждены, что такие сервисы будут приобретать все большую по­­пулярность. Однако конкуренция в данном сегменте будет очень высокой, принимая во внимание низкие инвестиционные расходы на проект и сравнительно высокую потенциальную доходность сервиса".

    Реклама на dsnews.ua