• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денежный замес

Хотя селяне еще только начали весеннюю посевную кампанию, плохие виды на урожай-2012 заставили активизироваться потенциальных покупателей зерна
Реклама на dsnews.ua

Хотя селяне еще только начали весеннюю посевную кампанию, плохие виды на урожай-2012 заставили активизироваться потенциальных покупателей зерна.

Государство выделило Аграрному фонду на формирование зернового запаса рекордную сумму в более чем 7 млрд грн. и обещает хозяйствам, согласившимся подписать хлебные контракты, золотые горы.

Экспортеры тем временем также готовятся к массовым закупкам под влиянием информации о засухе в ЕС, что должно повысить спрос на наше зерно. Аграриям такая конкуренция за их товар позволяет рассчитывать на более чем приличные заработки.

Прямое включение

Государство обещает стать одним из крупнейших покупателей зерна в этом сезоне. В бюджете-2012 на нужды Аграрного фонда, которому поручено выкупать у селян урожай, запланирована беспрецедентная сумма в 7,2 млрд грн., почти на 45% больше, чем в прошлом году.

Кроме того, власти убрали из зерновой цепочки скандально известного посредника — компанию "Хлеб Инвестбуд", которая последние два года контролировала государственные хлебные закупки и получала за это немалые комиссионные.

Вернуть Аграрному фонду статус прямого покупателя позволило внесение изменений в закон о госзакупках, согласно которым он уже не обязан проводить тендеры на право освоения бюджетных денег, как это было прежде.

Реклама на dsnews.ua

Ранее в фермерских кругах Аграрный фонд снискал не лучшую славу из-за несвоевременных выплат и заниженных цен, так что желающих сдавать туда зерно заметно поубавилось еще в минувшем сезоне.

Теперь же у него появилась возможность начать сотрудничество с селянами с чистого листа.

На прошлой неделе эта структура официально объявила о начале форвардных закупок урожая-2012.

Заместитель генерального директора Аграрного фонда Игорь Якубович сообщил, что на их счета уже поступило 3,6 млрд грн., так что проволочек с платежами быть не должно.

За эти деньги государство рассчитывает авансово выкупить у селян 1,3 млн т продовольственной пшеницы и ржи будущего урожая на условиях 50%-ной предоплаты (остальные средства поставщики получат после отгрузки зерна).

По сравнению с 2011 г. выросли и закупочные цены. Аграрный фонд готов выкупать зерно по рыночным расценкам — 1,9 тыс. грн./т, тогда как ранее государство всегда платило на 50–100 грн./т меньше, чем частные трейдеры.

Игорь Якубович пообещал также упрощение процедуры заключения контракта с его структурой. Теперь на бюджетные средства могут претендовать сельхозпроизводители, готовые предложить небольшие партии зерна в 200–500 т и поставить его на сертифицированные склады фонда в оговоренные сроки.

Все соответствующие документы будут приниматься через "единое окно", а трейдерам участвовать в торгах запретили, чтобы дать заработать хозяйствам.

Урожайная битва

Государство собирается крупно потратиться на закупку зерна дважды. Весной этого года выкупят излишки прошлогоднего урожая, а осенью — нового. Последняя операция будет проводиться по залоговой схеме, в рамках которой хозяйство, сдавая зерно на элеваторы Аграрного фонда, получит за него 80% стоимости.

Вернув эту сумму, фермеры смогут забрать товар, уплатив за его хранение 8%. По сути, залоговые закупки станут одной из форм льготного кредитования селян, которое ранее было заморожено из-за дефицита денег в бюджете.

Реанимация этого механизма позволит избежать резкого проседания цен сразу после сбора урожая. Ведь в 2011 г., чтобы получить средства на проведение осенней кампании, аграрии начали массово демпинговать, продавая зерно, и его цена резко упала, например, стоимость пшеницы снизилась из-за этого с 2 тыс. до 1,2 тыс. грн./т.

Невиданную щедрость чиновники объясняют заботой о селянах, которых государство якобы хочет поддержать. Но подобная лояльность выглядит более чем странно, если учесть, что переизбытка зерна, который теоретически мог бы спровоцировать обвал цен на него, в этом году не ожидается.

Более того, урожай из-за проблем с пересевом озимых в Украине, скорее всего, сократится с прошлогодних 56,7 млн до 45,5 млн т. Не исключено, что в этом и кроется разгадка рекордных хлебных закупок. Власти попросту пытаются сформировать большой резерв, опасаясь излишней активности экспортеров и дефицита зерна на внутреннем рынке.

Такая угроза вполне реальна. Ведь в марте европейские аграрии констатировали, что не смогут провести полноценную посевную в связи с засухой, из-за чего прогнозы будущего урожая в ЕС были снижены на 10–15%.

Это может вызвать значительное повышение спроса на зерно и его удорожание. В таких условиях удержаться от соблазна вывезти из страны максимальные объемы урожая нашим трейдерам будет крайне сложно.

Действовать проверенными административными методами, к примеру введением экспортных квот, украинские чиновники побаиваются, памятуя о негативной реакции на эти меры со стороны ВТО.

Поэтому им приходится бороться за создание резервов рыночными методами. В целом за выделенные в этом году бюджетные средства Аграрный фонд сможет закупить около 4 млн т зерновых, чего вполне достаточно для сохранения стабильных цен на хлеб.

    Реклама на dsnews.ua