• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Деньги "друга" Путина нашли в американской энергокомпании, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Представитель ближнего круга президента РФ Владимира Путина Александр Волошин тайно вложил средства в компанию American Ethane

Эта компания в свое время заслужила похвалу президента США Дональда Трампа за создание рабочих мест для американцев, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Так, журналист этого издания Люк Гардинг выяснил, что Волошин был главой администрации Бориса Ельцина, а затем Путина (до 2003 года) - имеет долю в хьюстонской компании American Ethane, недавно подписавшей многомиллиардное экспортное соглашение с Китаем, о чем он умалчивал.

"В ноябре 2017 года под руководством Трампа был подписан ряд торговых соглашений с его китайским коллегой Си Цзиньпином. Одно из крупнейших - сделка на $26 млрд по поставкам сжиженного этана в Китай, заключенная между частной компанией American Ethane и крупным китайским конгломератом", - говорится в статье.

Кроме того, в Белом доме считают, что президент позаботился об "американском процветании и торговле" в рамках сделок, которые создадут "тысячи рабочих мест в Америке".

На самом деле главные бенефициары поддержанной Трампом сделки живут и работают в Москве, сообщает Гардинг, и одним из них является Волошин.

Также в статье говорится, что несмотря на то, что Волошин променял государственное управление на бизнес, он остается влиятельной фигурой в российской политике. В число его западных контактов входят банкиры, ученые, журналисты и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, который консультирует Белый дом Трампа по России.

Расследование в отношении деловых интересов Волошина в США провела научно-исследовательская группа Dossier Center совместно с The Guardian, уточняет автор.

Также в расследовании, сообщается, что группа богатых россиян была заинтересована инвестировать в "сланцевую революцию" в Америке. В их число входили Михаил Юрьев, бывший депутат Госдумы, Андрей Кунатбаев и Константин Николаев. После двух неудачных попыток бурения россияне решили переключиться со сланца на этан - побочный продукт фрекинга, сообщает Гардинг.

Отмечается, что первоначальная доля Волошина была скромной: он вложил $1,2 млн. Взамен он получил 2,5% акций новой компании и место в совете директоров в качестве независимого директора.

"Теперь его доля потенциально может составлять десятки миллионов долларов", - говорится в статье.

К этим инвестициям также был привлечен Роман Абрамович. Соглашение было подписано, но через несколько недель Путин присоединил Крым. В связи с этим, планы объявить об участии Абрамовича были отложены. Позже Абрамович отказался от своей доли в American Ethane, поскольку администрация Обамы ввела санкции против крупнейших российских олигархов и деловой климат резко охладился, говорится в статье.

    Реклама на dsnews.ua