• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисова назвала сумму задолженности по пенсиям перед переселенцами

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров задолжал пенсионерам-переселенцам более 8 млн грн

Об этом уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сообщает на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Она отметила, что по состоянию на 1 сентября 2018 года, 259,6 тыс. пенсионерам ВПЛ не выплатиди пенсию, что связано с прекращением их выплаты и отсутствием соответствующего порядка, который до этого времени не утвержден Кабинетом министров Украины.

"Наиболее вопиющая ситуация сложилась с выплатой пенсий гражданам из числа ВПЛ, а также жителям неподконтрольных правительству Украины территориях. На 01.09.2019 года 259,6 тыс. пенсионерам ВПО не выплачено пенсию за прошлый период на сумму 8 096 623,4 тыс. грн. В среднем задолженность составляет по 31 тыс. грн. на человека, а общая сумма не выплаченных пенсий пенсионерам, которые находились на учете в органах Фонда на территориях, которые на сегодняшний день временно оккупированы, в период с июня 2016 года по апрель 2018 составляет 33,6 млрд. грн", - написала Денисова.

Напомним, ранее министр по делам ветеранов, оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда заявила, что украинское государство должно обеспечить выплаты пенсий жителям оккупированной части Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua