• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты требуют проведения консультаций с Еврокомиссией по законопроектам об изменениях на рынке электроэнергии

Реклама на dsnews.ua
Законопроекты по изменению законодательства в сфере энергетики должны быть предварительно согласованы с Советом Ассоциации на совместимость с законодательством ЕС согласно Соглашению об ассоциации Украины с ЕС

Проект Постановления о проведении консультаций с Европейской Комиссией (через секретарей Советов ассоциации) совместимости положений проекта закона о внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии" (реестр. № 2233 от 04.10.2019 г..) С положениями acquis ЕС зарегистрирован на официальном веб-портале Верховной Рады. (№2294), сообщают "Украинские новости".

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что в соответствии с Соглашением об ассоциации Украины с ЕС между Украиной и Советом Ассоциации согласован особый порядок внесения изменений в законодательство в сфере энергетики.

"Согласно такому особого порядка, Украина обязалась предварительно проводить консультации с Европейской Комиссией (через секретарей Советов ассоциации) совместимости с положениями acquis ЕС любого законодательного предложения в сфере функционирования рынка электроэнергии. Проведение консультаций должно осуществляться по инициативе со стороны Украины предварительно, в частности до вступления в силу предложения об изменении внутреннего законодательства Украины. Таким образом, внесению изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии", как к акту национального законодательства, который уже был приближен к законодательных актов ЕС, должно быть согласовано с Европейской Комиссией по результатам соответствующих консультации в части совместимости законопроекта (предложенных предложением изменений) с положениями acquis ЕС", - отмечается в пояснительной записке.

Напомним, энергетический комитет Верховной Рады 16 октября одобрил ряд законопроектов, предусматривающих изменения в закон "О рынке электроэнергии": №2233 ("Слуга народа"), №2233-1 ("Опоблок"), №2233-2, №2236 (оба - "Европейская солидарность"), №2236-1 ("Батькивщина"), №2236-2 ("Слуга народа").

Ранее Секретариат Энергетического сообщества ЕС призвал отозвать из Верховной Рады законопроект "О внесении изменения в Закон Украины "О рынке электроэнергии" (№2236-2), инициированного председателем комитета ВР по вопросам энергетики Андреем Герусом, как такой, который может нарушить правила Энергетического сообщества. Законопроектом, в частности предлагается отменить возможность импорта электроэнергии из РФ, но оставить ее из Беларуси, а также законодательно снизить ценовые ограничения на рынке электроэнергии и ввести ограничения для производителей электроэнергии из возобновляемых источников.

    Реклама на dsnews.ua