• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дерипаска часть бизнеса отдал своим несовершеннолетним детям

Реклама на dsnews.ua
Российский олигарх Олег Дерипаска передал долю бизнеса своим детям с помощью трастового фонда

Об этом во время слушаний в комитете по иностранным делам Палаты общин британского парламента 27 февраля сообщил председатель совета директоров En+ Group Грегори Баркер, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

После включения En+ Group в составе всех активов Дерипаски в список организаций, находящихся под санкциями США 6 апреля 2018 года, Баркер представил план по выводу компании из черных списков Вашингтона. План, в частности, предусматривал снижение числа акций Дерипаски до уровня ниже 50% и включение независимых директоров в совет директоров En+ Group.

Отчитываясь перед британскими парламентариями год спустя, Баркер сообщил, что назначил "трех поверенных".

По его словам, они были одобрены подразделением Минфина США - Управлением по контролю за иностранными активами - и являются "американскими гражданами".

Как указал британский политик, они смогут голосовать "посредством акций ВТБ", "бывшей супруги Дерипаски" Полины Юмашевой, "его бывшего тестя" - экс-главы администрации Бориса Ельцина - Валентина Юмашева, "благотворительной организации" "Вольное дело", в создании которой участвовал Дерипаска, и "трастового фонда детей".

Как отмечает агентство, которое первым обратило внимание на передачу части бизнеса детям предпринимателя, Петр и Мария Дерипаска - несовершеннолетние, им 17 и 15 лет соответственно.

Эксперты объяснили агентству, что до достижения совершеннолетия дети имеют право владеть любой собственностью, однако осуществлять свои права, в том числе голосовать по акциям, они смогут только через представителей.

Напомним, состояние Дерипаски с начала 2019 года увеличилось на $1,07 млрд и достигло $3,93 млрд.

Как сообщала "ДС", в апреле 2018 года Минфин США наложил санкции на Дерипаску и несколько компаний, в которых он является крупнейшим акционером, из-за агрессивных действий России, а также преступного прошлого самого Дерипаски.

В конце января 2019 года Министерство финансов США сняло ограничительные меры с компаний "РусАл", "En+" и "Евросибэнерго" Дерипаски.

    Реклама на dsnews.ua