• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему дешевых лекарств в аптеках станет меньше

Государство обеспокоено удержанием цен на медикаменты для больниц, позволяя аптекарям отыграться на остальных пациентах
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект правительственного постановления о новом подходе к формированию цен на медикаменты. Согласно документу, профильное ведомство планирует существенно расширить Национальный перечень лекарственных средств, торговые наценки на которые регулирует государство.

Чиновники решили прислушаться к рекомендациям ВОЗ, взяв за основу последнее издание перечня жизненно важных для населения препаратов, выпущенное этой организацией. В итоге количество наименований нашем Национальном перечне в случае принятия постановления вырастет с нынешних 215 международных непатентованный наименований (действующих веществ) до 372. При этом около 100 из них пока вообще не зарегистрировано в Украине. Это, как полагают эксперты, заставит фармацевтов более активно выводить на рынок новинки.

Появлению на нашем рынке новых лекарств должен способствовать и разработанный МОЗ законопроект об упрощенной процедуре регистрации лекарств, импортируемых из стран с жесткой системой их сертификации (ЕС, США, Канады, Японии, Австралии). Все это делается, чтобы упростить приобретение медикаментов за государственный счет ВОЗ и ЮНИСЕФ, которым наша страна решила доверить госзакупки. Ведь международные организации приобретают лекарства большими партиями у прямых производителей (за счет чего, собственно, и выигрывают в цене). При этом далеко не все лекарства зарегистрированы в Украине, а проходить длительную процедуру сертификации, чтобы реализовать ограниченную партию препаратов, международные фармацевтические концерны вряд ли согласятся.

Приняв Национальный перечень, МОЗ хочет отменить госрегулирование цен на лекарства, содержащиеся в Обязательном минимальном ассортименте медикаментов, который был утвержден профильным ведомством в 2011 году

Предложенный МОЗ Национальный перечень состоит из основного и дополнительного списков. В первый попали лекарства, считающиеся базовыми для лечебных учреждений. Это, в частности, распространенные обезболивающие (лидокаин, ибупрофен, морфин и пр.), антидоты (активированный уголь, глюконат кальция и др.), противоинфекционные , антибактериальные (амоксицилин, цефтриаксон и пр.), самые ходовые лекарства от сердца, а также препараты для лечения различных неврологических заболеваний, гормональных расстройств и пр. В дополнительном списке - лекарства на основе более дорогих действующих веществ.
Лечебные учреждения будут иметь право приобретать лишь препараты, попавшие в Национальный перечень. Лишь на них врачи смогут выписывать и льготные рецепты. В связи с этим МОЗ планирует ограничить торговые наценки на такие лекарства. На препаратах, упаковка которых в опте стоит до 100 грн аптекарям разрешат накручивать не более 25%, 100-300 грн - 23%, 300-500 грн - 20%, 500-1000 грн - 15%.

Но самое интересное - приняв Национальный перечень, МОЗ хочет отменить госрегулирование цен на лекарства, содержащиеся в Обязательном минимальном ассортименте медикаментов, который был утвержден профильным ведомством в 2011 году (наценки на препараты не превышали 10-15%). Согласно исследованиям'PharmXplorer"/"Фармстандарт" компании Proxima Research, в прошлом году доля препаратов из Обязательного перечня в общих объемах лекарственных продаж составила 22,6% (почти на 10 млрд грн), из действующего сейчас Национального перечня - 17,6% (более 7 млрд грн). Новый же вариант Национального перечня покрывает лишь 14,6% рынка (чуть более 5 млрд).

Реклама на dsnews.ua

Сами чиновники заявляют, что таким образом пытаются убрать излишнюю "зарегулированность" отрасли. На деле же это значит, что, несмотря на расширение Национального перечня, медикаментов, цены на которые будет контролировать государство в аптеках станет меньше. МОЗ озаботился, главным образом, удержанием приемлемых расценок на препараты, необходимые для госпитального сегмента, фактически бросив пациентов, которые лечатся дома, на произвол судьбы. Скорее всего, в новом Национальном перечне увеличится и доля импортных лекарств, ведь выводить на рынок препараты, произведенные на основе пока не зарегистрированных в Украине действующих веществ, скорее всего, будут именно импортеры. Исследователи посчитали, что если в нынешнем перечне 41,6% украинских лекарств, то в новом будет 39,9%. А учитывая, что импортные лекарства намного дороже отечественных, даже снижение аптечных наценок на них вряд ли существенно скажется на розничных ценах.

    Реклама на dsnews.ua