• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Действительно ли можно не платить по кредитам?

После принятия закона "О моратории взыскания на имущество граждан Украины..." банки готовятся защищать свое
Реклама на dsnews.ua

Закон "О моратории взыскания на имущество граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте", по мнению банкиров, может привести к кризису неплатежей по займам. Они уверяют, что даже у доселе законопослушных граждан появился соблазн повременить с платежами. Однако, эксперты уверены, это больше игра на публику - банкиры таким образом подстегивают парламент к быстрейшей отмене новшества (закон будет отменен после принятия закона о переводе валютных кредитов в гривневые). И как только это произойдет, доверчивые украинцы, решившие, что у банкиров можно что-то "украсть", сразу поймут, как они ошибались.

Впрочем, велика вероятность, что предприимчивые банкиры горазда раньше найдут способы влияния на тех, кто решит не платить по кредитам.

Дмитрий Набугорнов, юрист Goldblum and Partners:

"С момента вступления в силу Закона, большинство активных судебных процессов или исполнительных производств будут либо приостановлены, либо закрыты, либо оставлены без рассмотрения. При этом каждый должник должен понимать, что финансовые учреждения не освобождены от начисления штрафных санкций за весь период действия Закона, хотя и лишены права удовлетворить свои требования путем обращения взыскания на предметы обеспечения. Таким образом, банки и коллекторские компании рассчитывают, что рано или поздно действие Закона потеряет свою силу и в случае нерезультативного склонения должников к погашению задолженности, путем переговоров и возможными решениями об уменьшении задолженности, в случае полного погашения, то в будущем сумма общего долга с учетом всех штрафных санкций будет гораздо больше, что позволит компаниям удовлетворять свои требования за счет другого имущества должников, помимо основного-обеспечительного.

Одними из основных шагов для удовлетворения своих интересов со стороны банков и коллекторских компаний будут:

1. подача исков об обращении взыскания и доказывания в суде точки зрения, что судебное решение по таким искам - это еще не переход права собственности на предмет обеспечения и далеко не удовлетворении интересов взыскателя. Так как, согласно Закону Украины "Об исполнительном производстве", именно исполнительно производство является завершающей стадией судебного производства, поэтому вынесения судами решений в пользу взыскателей возможно, в связи с тем, что оно фактически может быть и не передано на принудительное исполнение.

Реклама на dsnews.ua

2. подача исков о взыскании задолженности и параллельно заявлений об обеспечении исковых требований путем передачи имущества на хранение.

3. внесение информации в базы данных кредитных бюро, тем самым заемщики попадают в "черные списки" и якобы никогда не смогут оформить даже самый незначительный кредит.

4. возможное склонение должников к полному погашению задолженности за счет компромиссного уменьшения общего долга.

5. начисление штрафных санкций, рассчитывая на то, что в будущем будет возможность удовлетворить свои требования в большем объеме. Тем более, информация о залоговом имуществе и предметах ипотеки хранится в Государственных реестрах обременений, и в них четко указано, что имущество находится в отягощении у кредитора и должники, например, смогут проживать в квартире, но никаких нотариальных действий осуществить с ней не смогут.

    Реклама на dsnews.ua