• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Действительно ли теневая экономика сдает позиции

Возобновление роста официального ВВП даст стимул для разрастания серого сегмента
Реклама на dsnews.ua

Министерство экономического развития (МЭРТ) подсчитало объемы теневого сектора в Украине в прошлом году. В ведомстве пришли к выводу, что уровень серой экономики сократился по сравнению с 2014 г. на 3% — до 40% ВВП. В январе–марте минувшего года этот показатель  подскочил до 46% ВВП, но квартал спустя упал до 42% ВВП, а во втором полугодии зафиксировался на отметке 40% ВВП. Тем не менее позиции неофициального сектора в 2015 г. были гораздо прочнее, чем в 2011–2013 гг., когда его объемы составляли 34–35% ВВП.

Позитивную динамику подтверждают все четыре методики, используемые МЭРТ для оценки "тени". Уровень теневой экономики, рассчитанный по монетарному методу, сократился по сравнению с показателем 2014 г. на 3% – до 30% от ВВП. Метод "траты населения—розничный товарооборот" показал, что серый сегмент снизился до 56% ВВП против 58% в 2014. А расчеты по электрическому методу подтвердили, что теневой сектор уменьшился по сравнению с 2014 г. на 2% — до 36% от уровня официального ВВП.

В экономическом ведомстве перечисляют целый букет факторов, приведших к сокращению неофициального сегмента. Это возобновление сотрудничества с МВФ, жесткая монетарная политика, относительная стабилизация ситуации на валютном рынке и постепенное уменьшение инфляции, способствовавшие "снижению стоимости денег" и восстановлению экономической активности субъектов хозяйствования внутри страны. Сказались и быстрые темпы обнищания населения — потребительский спрос упал из-за сокращения реальной заработной платы, роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и огромных долгов по зарплатам. Это добавило позитива в оценку "тени" по методу "траты населения—розничный товарооборот". Субъекты хозяйствования приспособились жить в условиях кризиса и военного конфликта. Количество убыточных предприятий уменьшилось в 2015 г. на 5,8% по сравнению с 2014 г. — до 31,9%. Общий объем убытков в экономике в целом упал за этот период на 11,1%, а объем прибыли вырос в 1,51 раза. Как следствие, улучшился показатель, рассчитанный по методу убыточности предприятий.

К результатам оценки МЭРТ аналитики относятся скептически. "Уровень теневой экономики не является измеряемым показателем. Оценка МЭРТ — только ориентировочный расчет, основанный на многих допущениях", — полагает аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько. "Объемы неофициального сектора могут точно оценить только непосредственные участники при условии возможности централизации "теневой отчетности". Можно только догадываться об относительных  приблизительных объемах по уровню снижения легальных потоков, предполагая, что общий объем остался плюс/минус  прежним", — согласен с коллегой член правления, директор по финансовым рынкам Креди Агриколь Банка Вадим Ганах.

Методики измерения неофициального сектора в условиях экономического кризиса могут иметь серьезные погрешности. Изменение структуры производства (опережающее сокращение энергоемких отраслей), вполне вероятно, искажает расчет по электрическому методу, проявления банковского кризиса "корректируют" расчет по монетарной методике, а резкое падение покупательной способности и изменение структуры расходов — влияют на метод расходов населения и т. п. Поэтому выводы экспертов о темпах роста "тени" часто противоречивы.

С одной стороны, существует вероятность, что общая экономическая депрессия зацепила и серый сектор. "Уровень тенизации меняется синхронно с уровнем экономической активности. Депрессия и спад 2015 г. наверняка должны были существенно ударить по теневой экономике. Этому способствовало и усиление жесткости фискальной политики", — полагает научный консультант Института общественно-экономических исследований Ярослав Жалило. Однако, следуя этой логике, наметившееся ныне оживление (в первом квартале ВВП вырос на 0,1%, а по прогнозам МЭРТ и НБУ, годовой рост составит 1,1%) уже совсем скоро даст подпитку для роста "тени".

С другой стороны, ряд факторов свидетельствует о том, что позиции неофициального сегмента в прошлом году даже окрепли. "Уровень теневой экономики во многом коррелирует со степенью долларизации. Это и серый экспорт (лом, янтарь, сигареты), оплата за который происходит в наличной валюте, и серый импорт через контрабандные схемы, и широкий черный рынок обмена валют. При этом административные валютные ограничения вытесняют в тень даже тех, кто при прочих равных воспользовались бы официальными каналами", — констатирует заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко. Показатель долларизации экономики в минувшем году только рос, а значит, неофициальный сектор едва ли мог сокращаться. Подтверждением тому —- расцвет черного рынка наличной валюты. "По нашим оценкам, объемы наличной валюты, которая используется для расчетов, за 2014–2015 годы увеличились на $4–7 млрд (примерно +20%), что сопоставимо с 1/3 – 2/3 всей гривневой наличности в стране. Обороты неофициального рынка превышают официальный показатель в 17 раз", — говорит Мария Репко.

Реклама на dsnews.ua
Как бы то ни было, правительству придется серьезно побороться, чтобы даже просто закрепить нынешний результат и не позволить "тени" снова разрастаться. Нацбанк уже начал либерализацию на валютном рынке, но точечной отмены ограничений недостаточно

Существенными факторами тенизации остаются и высокий уровень фискального прессинга (надежды на то, что власти проведут налоговую реформу по либеральному сценарию — минимальны), и отсутствие действенных сдвигов в сфере дерегуляции.

Вместе с тем уже заметен ряд шагов, объективно снижающих потенциал тенизации. Среди них — изменения в сфере госзакупок, повышение прозрачности и контроля в банковском секторе, реформы на таможне и т. д. "Эти шаги будут уравновешивать или хотя бы замедлять "протенизационный" эффект активизации экономики. Поэтому в целом, при условии прогнозируемого развития (отсутствия экстремальных событий в военно-политической сфере) к 2017 году, показатель тенизации будет находиться примерно в нынешних пределах", — полагает Ярослав Жалило.

    Реклама на dsnews.ua