• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дистрибьюторы подтверждают задержки поставок минудобрений со стороны Ostchem

Реклама на dsnews.ua
Коммерческий директор "Агротрейд НД" (один из крупнейших отечественных дистрибьюторов минудобрений), Олег Щербань сообщил о задержке поставок оплаченных по предоплате минеральных удобрений со стороны торговой компании "НФ Трейдинг" (входит в структуру Группы компаний Ostchem)

Как подтвердил г-н Щербань ранее в своем комментарии Hubs, задержка с поставками составляет больше двух месяцев, информирует "ДС" со ссылкой на "Экономические известия".

"По срокам поставок минудобрений конкретно не уточняют. Общались с ними по поводу возврата денег, но они говорят, что не могут вернуть заплаченные нами средства. Это объясняют тем, что ресурсы уже использованы на производство, на закупку сырья, еще на что-то. Они обещают, что, когда будет возобновлено производство, то все долги якобы будут погашены. То есть поставки будут, но неизвестно, когда", - сообщил коммерческий директор "Агротрейд НД".

Эту информацию подтверждают также в компании "УкрТехноФос". "Практически и фактически с 3 марта отгрузка по Oschem была прекращена. То есть все проплаченные объемы с того числа зависли в Ostchem: и деньги, и продукция", - говорит начальник отдела продаж "УкрТехноФос" Александр Оптасюк. По его словам, задолженность перед "УкрТехноФос" со стороны Ostchem сформировалась на уровне порядка 2 млн грн.

На данный момент в Ostchem фактически никак не обещают выполнить контрактные обязательства. "Пришло от них письмо "относительно технических причин", то есть: ввиду не поставки газа на предприятия Ostchem производство (минудобрений - Ред.) временно прекращено, и по следующим поставкам Ostchem направит отдельное письмо" - и все. Ни по срокам, ни по поставкам данных нет. Фактически они написали, что когда-то будет следующее письмо со сроками и всем остальным", - уточнил г-н Оптасюк.

В настоящий момент Hubs выясняет позицию группы Ostchem. В самом НФ "Трейдинг" на данный момент не предоставили комментарии, сославшись на отсутствие руководства. В компании "УкрАгро НПК" (компания-дистрибьютор, входит в структуру Ostchem) также отказались комментировать ситуацию, порекомендовав "звонить в Ostchem и спрашивать у них". Hubs направил соответствующий запрос в пресс-службу Ostchem. Пока комментарии от компании редакции не предоставлены.

Напомним, ранее СМИ сообщали об обращении аграриев к Кабмину, в котором утверждалось, что группа компаний Ostchem задолжал аграриям 1,7 млрд грн за удобрения, которые были оплачены, но так и не были поставлены и не были произведены. Что, по убеждению аграриев, свидетельствует о предбанкротном состоянии Ostchem. Согласно сообщению, аграрии также потребовали расформировать монополию Ostchem, которая образовалась на рынке минеральных удобрений, путем принудительной продажи предприятий, входящих в Ostchem, независимым инвесторам.

    Реклама на dsnews.ua